Отдел по архитектуре, строительству и земельным вопросам
Руководитель: иерей Вячеслав Шуберт
Адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 8
Телефон: 8-923-233-11-23

Епархиальный отдел по архитектуре и строительству был образован в соответствии с решением Епархиального Совета Новосибирской епархии от 6 марта 2001 года. Председателем Отдела назначен священник Петр Кизюн.

С 19 февраля 2004 года Отдел возглавлял наместник епархиального мужского монастыря во имя Архангела Михаила с.Козиха Новосибирской области игумен Артемий (Снигур).

На основании решения Епархиального Совета от 17 июня 2011 года руководителем епархиального Отдела по архитектуре, строительству и земельным вопросам назначен штатный священник прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Новосибирска (Кировский район) иерей Вячеслав Шуберт.

Деятельность отдела

• Архивная работа. Формирование архива проектов существующих и проектируемых храмов, часовен и других объектов церковной архитектуры. Подбор и предоставление проектных материалов из архива приходам Новосибирской митрополии.
  • Консультативная деятельность. Консультирование настоятелей приходов по вопросам проектирования и строительства. Помощь приходам в разработке проектно-сметной документации. Предоставление информации о проектных и строительных организациях, знакомство заказчика с подрядчиком.
  • Осуществление архитектурного надзора за строительством. Оценка качества выполняемых проектно-строительных работ. Привлечение специалистов для профессионального решения нештатных ситуаций на стройплощадке. Ведение авторского надзора. Мониторинг строительной деятельности приходов Новосибирской митрополии.
  • Участие во встречах и совещаниях разного уровня по вопросам церковной архитектуры и строительства. Координация деятельности архитектурного Совета при Новосибирской митрополии.

Митрополит Никодим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Х...

Владыка Никодим вручил епархиальные награды врачам и сестрам милосердия Новосибирской городской больницы №1

17 мая митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Новосибирскую городскую клиническую больницу №1 и поблагодарил врачей, медицинский персонал и сестер милосердия за служение людям в период па...

Глава Новосибирской митрополии возглавил торжества в честь 10-летия образования Карасукской епархии

15 мая в г. Карасуке состоялись торжества в честь 10-летия образования Карасукской епархии Новосибирской митрополии. Божественная литургию в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозва...

Представители администрации семинарии приняли участие в круглом столе «Актуальные проблемы правового регулирования деятельности духовных учебных заведений»

24 мая в рамках ХХХ Международных образовательных чтений в Учебном комитете Русской Православной Церкви прошел круглый стол «Актуальные проблемы правового регулирования деятельности духовных уче...

Представители администрации семинарии приняли участие во встрече с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиереем Максимом Козловым

23 мая в актовом зале Синодальной библиотеки, в рамках XXX Международных образовательных чтений, прошла встреча председателя Учебного комитета с представителями руководства и администрации духовных уч...

Расписание паломнических поездок на май-август 2022

28 мая – поездка на Святой источник ст. ЛОЖОК. Выезд от собора св. А. Невского в 8.00. Купание в святом источнике. Посещение храма Преображения Господня в г. Бердск.

3–5 июня – АЛТАЙ ПРАВ...

все анонсы