Отдел по архитектуре, строительству и земельным вопросам
Руководитель: иерей Вячеслав Шуберт
Адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 8
Телефон: 8-923-233-11-23

Епархиальный отдел по архитектуре и строительству был образован в соответствии с решением Епархиального Совета Новосибирской епархии от 6 марта 2001 года. Председателем Отдела назначен священник Петр Кизюн.

С 19 февраля 2004 года Отдел возглавлял наместник епархиального мужского монастыря во имя Архангела Михаила с.Козиха Новосибирской области игумен Артемий (Снигур).

На основании решения Епархиального Совета от 17 июня 2011 года руководителем епархиального Отдела по архитектуре, строительству и земельным вопросам назначен штатный священник прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Новосибирска (Кировский район) иерей Вячеслав Шуберт.

Деятельность отдела

• Архивная работа. Формирование архива проектов существующих и проектируемых храмов, часовен и других объектов церковной архитектуры. Подбор и предоставление проектных материалов из архива приходам Новосибирской митрополии.
  • Консультативная деятельность. Консультирование настоятелей приходов по вопросам проектирования и строительства. Помощь приходам в разработке проектно-сметной документации. Предоставление информации о проектных и строительных организациях, знакомство заказчика с подрядчиком.
  • Осуществление архитектурного надзора за строительством. Оценка качества выполняемых проектно-строительных работ. Привлечение специалистов для профессионального решения нештатных ситуаций на стройплощадке. Ведение авторского надзора. Мониторинг строительной деятельности приходов Новосибирской митрополии.
  • Участие во встречах и совещаниях разного уровня по вопросам церковной архитектуры и строительства. Координация деятельности архитектурного Совета при Новосибирской митрополии.

В день памяти епископа Сергия (Соколова) на его могиле в г. Бердске совершена панихида

20 октября, в день памяти епископа Сергия (Соколова), панихиду на могиле владыки у стен Преображенского кафедрального собора г. Бердска совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Митрополит Никодим принял участие в церемонии награждения лауреатов Национальной премии "Гражданская инициатива"

18 октября в государственном концертном зале им. А. Каца состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Национальной премии "Гражданская инициатива". К участник...

Священнослужитель Новосибирской митрополии стал лауреатом областного конкурса "Отец года"

15 октября, в преддверии празднования Дня отца, в министерстве труда и социального развития Новосибирской области подведены итоги регионального конкурса «Отец года». Второе место в номинации "Луч...

Состоялась лекция священника Димитрия Долгушина для новосибирских учителей

В Троице-Владимирском соборе 14 октября прошла лекция священника, доктора филологических наук, доцента кафедры истории и теории литературы Новосибирского государственного университета Дмитрия Долгушин...

В Новосибирске состоялся круглый стол "Православное краеведение. Страницы истории Новосибирской митрополии"

16 октября в рамках работы межрегиональной выставки-ярмарки "Православная осень" состоялся круглый стол, посвященный важным историческим событиям в жизни Новосибирской митрополии.

Анонсы

Расписание богослужений с сурдопереводом для глухих и слабослышащих в храме во имя святого преподобного Александра Свирского на октябрь

По воскресным дням: 3, 10, 17, 24, 31 октября

В 8:20 - исповедь, Божественная литургия
После богослужений беседа с настоятелем храма

Для глухих в храме совершаются таин...

Расписание богослужений с сурдопереводом в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы на октябрь

Богослужения с сурдопереводом в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Октябрьская, 9):

2, 9, 14, 23, 30 октября. Исповедь – 8.30, литургия – 9.00, воскресная школа для ...

9 ноября состоится пленарное заседание XXV Новосибирских Рождественских образовательных чтений

Пленарное заседание XXV Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений
— 9 ноября 2021 года —
«К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

Большо...

Расписание паломнических поездок на сентябрь 2021 - январь 2022

ВНИМАНИЕ! Всем участникам паломнических поездок необходимо иметь с собой медицинскую маску.

17-19 сентября – АЛТАЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Чемал, о. Патмос, Майма, Горноалтайск, г. Бийск.
2...

все анонсы