Отдел по архитектуре, строительству и земельным вопросам
Руководитель: иерей Вячеслав Шуберт
Адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 8
Телефон: 8-923-233-11-23

Епархиальный отдел по архитектуре и строительству был образован в соответствии с решением Епархиального Совета Новосибирской епархии от 6 марта 2001 года. Председателем Отдела назначен священник Петр Кизюн.

С 19 февраля 2004 года Отдел возглавлял наместник епархиального мужского монастыря во имя Архангела Михаила с.Козиха Новосибирской области игумен Артемий (Снигур).

На основании решения Епархиального Совета от 17 июня 2011 года руководителем епархиального Отдела по архитектуре, строительству и земельным вопросам назначен штатный священник прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Новосибирска (Кировский район) иерей Вячеслав Шуберт.

Деятельность отдела

• Архивная работа. Формирование архива проектов существующих и проектируемых храмов, часовен и других объектов церковной архитектуры. Подбор и предоставление проектных материалов из архива приходам Новосибирской митрополии.
  • Консультативная деятельность. Консультирование настоятелей приходов по вопросам проектирования и строительства. Помощь приходам в разработке проектно-сметной документации. Предоставление информации о проектных и строительных организациях, знакомство заказчика с подрядчиком.
  • Осуществление архитектурного надзора за строительством. Оценка качества выполняемых проектно-строительных работ. Привлечение специалистов для профессионального решения нештатных ситуаций на стройплощадке. Ведение авторского надзора. Мониторинг строительной деятельности приходов Новосибирской митрополии.
  • Участие во встречах и совещаниях разного уровня по вопросам церковной архитектуры и строительства. Координация деятельности архитектурного Совета при Новосибирской митрополии.

В Введенском приходе р.п. Кольцово установлен поклонный крест

15 июля на территории прихода Введения Пресвятой Богородицы р.п. Кольцово состоялся крестный ход в честь установки поклонного креста святых царственных страстотерпцев

100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев

Слова и проповеди о Царственных страстотерпцах, сказанные святителем Иоанном (Максимовичем), архиепископом  Шанхайским и Сан-Францисским, и слово, произнесенное перед богослужением о...

Престольный праздник в храме во имя святого страстотерпца царя Николая

17 июля в сотую годовщину расстрела Царской семьи в Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая состоялось архиерейское богослужение.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил стотысячный крестный ход от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря на Ганиной Яме

В ночь c 16 на 17 июля 2018 года, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на площади перед возведенным на месте расст...

В Новосибирске в пятый раз прошла благотворительная акция "Белый цветок"

15 июля в Нарымском сквере в рамках семейного праздника в честь Дня семьи. любви и верности состоялась юбилейная благотворительная акция "Белый цветок". Все вырученные средства пойдут в Ассо...

29 июля в Новосибирске состоится премьера свето-музыкального действа "Царь"

29 июля в 21.30 состоится премьера свето-музыкального действа "Царь". Представление будет показано на стенах Троице-Владимирского собора (ул. Филатова, 14а), все желающие могут наблю...

29 июля будет торжественно праздноваться 1030-летие Крещения Руси

29 июля пройдут торжества, посвященные празднованию церковно-государственного праздника Дня Крещения Руси и дню единения славянских народов: русского, украинского и белорусского.
В этот день в 9...

все анонсы