Отдел по архитектуре, строительству и земельным вопросам
Руководитель: иерей Вячеслав Шуберт
Адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 8
Телефон: 8-923-233-11-23

Епархиальный отдел по архитектуре и строительству был образован в соответствии с решением Епархиального Совета Новосибирской епархии от 6 марта 2001 года. Председателем Отдела назначен священник Петр Кизюн.

С 19 февраля 2004 года Отдел возглавлял наместник епархиального мужского монастыря во имя Архангела Михаила с.Козиха Новосибирской области игумен Артемий (Снигур).

На основании решения Епархиального Совета от 17 июня 2011 года руководителем епархиального Отдела по архитектуре, строительству и земельным вопросам назначен штатный священник прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Новосибирска (Кировский район) иерей Вячеслав Шуберт.

Деятельность отдела

• Архивная работа. Формирование архива проектов существующих и проектируемых храмов, часовен и других объектов церковной архитектуры. Подбор и предоставление проектных материалов из архива приходам Новосибирской митрополии.
  • Консультативная деятельность. Консультирование настоятелей приходов по вопросам проектирования и строительства. Помощь приходам в разработке проектно-сметной документации. Предоставление информации о проектных и строительных организациях, знакомство заказчика с подрядчиком.
  • Осуществление архитектурного надзора за строительством. Оценка качества выполняемых проектно-строительных работ. Привлечение специалистов для профессионального решения нештатных ситуаций на стройплощадке. Ведение авторского надзора. Мониторинг строительной деятельности приходов Новосибирской митрополии.
  • Участие во встречах и совещаниях разного уровня по вопросам церковной архитектуры и строительства. Координация деятельности архитектурного Совета при Новосибирской митрополии.

В Новосибирске освятили мед

14 августа, в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, протоиерей Александр Реморов совершил молебен и освятил мед на ярмарке меда в Новосибирске

В Александро-Невском соборе помолились о пациентах паллиативного отделения

2 августа состоялся молебен в соборе во имя Александра Невского о пациентах отделения паллиативной помощи Новосибирской районной больницы № 1 (с. Барышево), их родных и близких, о врачах, медсестрах и...