Отдел по тюремному служению
Руководитель: протоиерей Олег Просенков
Адрес: 630083, г. Новосибирск, ул. Большевистская, 229
Телефон: 8 (383) 280 41 68

Отдел по тюремному служению и духовному окормлению осужденных образован Решением Епархиального Совета в марте 2001 года. Отдел сотрудничает с Главным Управлением Федеральной Службы Исполнения Наказания России по Новосибирской области на основании подписанного Соглашения о взаимодействии.

В 2017 году, в целях развития миссии тюремного служения в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации Священный Синод Русской Православной Церкви, утвердил должность «Помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими» (Документ утвержден решением Священного Синода от 9 марта 2017 года (журнал № 17). На данную должность был назначен протоиерей Олег Просенков, предварительно пройдя профессиональную подготовку в Академии ФСИН России (г. Рязань). Отдел по тюремному служению базируется в храме во имя Михаила Архангела (Октябрьский район).

Основными задачами Отдела является духовно-просветительская и образовательная деятельность среди осуждённых и сотрудников УИС, помощь в организации строительства храмов на территории ИК, оказание духовно-психологической помощи родственникам осужденных и лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Состав Отдела:

Руководитель Отдела – протоиерей Олег Просенков;

Духовник Отдела – игумен Владимир (Соколов);

Благочинный тюремных храмов Новосибирской Митрополии – протоиерей Олег Просенков;

Психолог – Гелимханова Наталья Владимировна.

Катехизаторы:

Овчинников Димитрий Сергеевич;

Евдокимов Алексей Владимирович;

Бурхандинов Евгений Борисович.

Митрополит Никодим совершил литургию в Неделю о Страшном Суде

7 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе

В Новосибирске почтили память первого трижды Героя СССР Покрышкина

В Новосибирске почтили память маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в день рождения легендарного летчика, 6 марта, возложил ...

Новосибирцы приняли участие в XI Сибирском молодёжном форуме «Сретенские встречи»

С 11 по 13 февраля в Новокузнецке на базе выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» состоялся XI Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи», приуроченный к 800-летию со дня рождения...

Представитель Новосибирской епархии посетил Нижневартовск для обмена опытом в молодежном служении

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель отдела по работе с молодежью Новосибирской епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович провел встречу с представителями Ханты-Манси...