Митрополит Никодим поздравил жителей Каинска-Куйбышева с 300-летием основания города

02.07.2022 21:44:00

2 июля в городе Куйбышеве (историческом Каинске) состоялись торжества в честь 300-летия города. Праздничные мероприятия открылись молебном в восстановленном в центре города Спасском соборе. Молебен возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, временно управляющий Каинской и Барабинской епархией.

Затем владыка Никодим вместе с губернатором Новосибирской области осмотрели внутреннее убранство и территорию Спасского собора, восстановленного на историческом месте. Спасский собор был построен в 1804 году, он располагался в центре Каинска на пересечении главных улиц города – Московской и Гостинодворной (ныне – Краскома и Куйбышева). Мимо собора проходил Московский тракт. В 1939 году здание собора было разрушено.

В 2020 году после завершения археологических работ на историческом месте расположения Спасского собора были начаты строительные работы по устройству фундамента и цокольного этажа. 15 августа 2020 года состоялась торжественная закладка основания Спасского собора, менее чем за год полностью возведены стены, смонтированы перекрытия, сооружены барабаны, изготовлен подбор из 11 колоколов. Высота главного купола с крестом – 40 метров, высота шпиля на колокольне с крестом – 46 метров.

Митрополит Никодим также посетил историко-культурную выставку-ярмарку «Каинск исторический». В своем приветственном слове владыка поздравил жителей города с 300-летним юбилеем Каинска-Куйбышева.

Опубликовано: 02.07.2022

Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный» отправился вниз по Оби

15 августа от Новосибирского причала отправился в очередной рейс корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Ново...

Митрополит Никодим совершил великое освящение Спасского собора Каинской епархии

14 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил великое освящение возрожденного в этом году каинского Спасского кафедрального собора.

Правящий архиерей совершил Литургию в храме Сретения Господня в Бердске

7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня в городе Бердске.

Новосибирская православная семинария подключилась к Президентской библиотеке

10 августа по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в библиотеке Новосибирской православной духовной семинарии открылся удаленный электронный читальный зал Президентской библио...

Воспитанники областного центра помощи детям совершили паломничество в храм на станции Мочище

10 августа состоялась паломническая поездка воспитанников Областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" на станции ...