Студенты семинарии приняли участие в Международной научной студенческой конференции в НГУ

22.04.2022 14:29:00

12 апреля учащиеся Новосибирской православной духовной семинарии приняли участие в 60-й Международной научной студенческой конференции в Национальном исследовательском Новосибирском государственном университете.

Международная научная студенческая конференция – один из крупнейших в России научных форумов молодых учёных, открытая международная площадка для обмена исследовательским опытом и результатами научной работы университетской молодежи. МНСК, традиционно проводимая на базе Новосибирского госуниверситета, включает более 40 секций с делением на подсекции по основным отраслям научного знания.

Студент 2 курса Новосибирской православной духовной семинарии Даниил Морозов выступил с докладом в рамках секции «Литературоведение», подсекция «Русская литература XI–XVIII веков. Литературное источниковедение и археография».

Представленный на МНСК-2022 доклад подготовлен под научным руководством преподавателя Семинарии Станислава Марковича Ермоленко и посвящён книгам религиозного содержания, которые напечатаны гражданским шрифтом XVIII века и входят в состав библиотечного собрания Колывано-Воскресенских (алтайских) горных заводов. Данное книжное собрание хранится разрозненно в нескольких древлехранилищах Новосибирска, Томска и Барнаула.

Доклад был высоко оценен оргкомитетом подсекции, в который вошли доктора и кандидаты филологических наук, профессора и доценты Гуманитарного института НГУ. Студенту и его научному руководителю было рекомендовано продолжить исследование в выбранном направлении.

Опубликовано: 22.04.2022

Митрополит Никодим поздравил жителей Каинска-Куйбышева с 300-летием основания города

2 июля в городе Куйбышеве (историческом Каинске) состоялись торжества в честь 300-летия города. Праздничные мероприятия открылись молебном в восстановленном в центре города Спасском соборе. Мо...

Владыка Никодим принял участие в торжественном собрании по случаю 125-летия пожарной охраны Новосибирской области

28 июня митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию 125-й годовщины образования пожарной охраны Новосибирской области.

Митрополит Никодим вручил дипломы выпускникам Новосибирской Православной духовной семинарии

28 июня в Новосибирском Епархиальном управлении митрополит Новосибирский и Бердский Никодим вручил дипломы об окончании Новосибирской Православной духовной семинарии выпускникам 2022 года.

Тысячи новосибирцев поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского 21-22 июня в Вознесенском кафедральном соборе пребывал...

В Новосибирской православной духовной семинарии прошли выпускные мероприятия

2 июля в Новосибирской Православной духовной семинарии прошел выпускной актовый день. Торжественное мероприятие началось с благодарственного молебна в храме во имя свт. Тихона Задонского при семинарии...