Минздрав направил рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары

26.01.2022 20:30:00
Минздрав направил рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары

26 января представители Новосибирской митрополии и Минздрава Новосибирской области приняли участие селекторном совещании, проводимого Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению совместно с Министерством здравоохранения РФ. Основной повесткой стало обсуждение методических рекомендаций, разработанных Минздравом России при участии Синодального отдела по благотворительности.

По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой Минздрав России направил во все субъекты федерации и в федеральные органы исполнительной власти методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах.

В документе дан четкий и понятный алгоритм посещения священником больного в стационаре от момента поступления соответствующей просьбы со стороны пациента или его представителей. Также, по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, субъектам федерации и федеральным органам исполнительной власти предлагается принять на основе рекомендаций собственные нормативные акты, регулирующие порядок допуска священников в стационары.

«Мы приветствуем Рекомендации Минздрава. Они крайне необходимы. В Конституции говорится о свободе вероисповедания, а в федеральном законе «Об основах охраны здоровья» зафиксировано право пациента на допуск к нему священника, но на практике мы нередко сталкивались с тем, что священников не пускали к верующим пациентам, которые обращались с этой просьбой, - отметил председатель Синодального отдела по благотворительности, сопредседатель Совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ епископ Верейский Пантелеимон. – Теперь, когда установлен единый порядок посещения священнослужителями пациентов стационаров, для тысяч верующих людей будет легче реализовать свое законное право на встречу со священником в больнице. Посещение священника помогает улучшить психологическое и духовное состояние верующих пациентов, священник поддерживает врачей и медицинских работников. Мы уверены, что утверждение такого порядка послужит улучшению состояния пациентов и поможет медикам в их благородном служении больным».

«Каждый человек, который оказался в больнице, имеет по закону право на допуск к нему священника. Но до сих пор отсутствовал механизм реализации этого права. На устранение этого пробела и для помощи регионам и направлены Методические рекомендации», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Во второй части встречи представители епархий, входящих в состав Новосибирской митрополии, и Минздрава Новосибирской области обсудили возможность возобновления соглашения между организациями.

«В рамках этого соглашения необходимо структурировать и упорядочить совместную деятельность. Доброе начало положено в отношении укрепления взаимодействия сотрудничества между Министерством здравоохранения Новосибирской области и Новосибирской митрополией с тем, чтобы доступ священника к больному человеку был упрощен», - отметил руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иаков Конкин

Опубликовано: 26.01.2022

Митрополит Никодим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Х...