Новосибирская епархия передала нуждающимся семьям продуктовые наборы

12.10.2021 17:25:00
Новосибирская епархия передала нуждающимся семьям продуктовые наборы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, сотрудники отделения «Мать и дитя» комплексного центра помощи Новосибирской епархии посетили нуждающиеся семьи в Маслянинском районе Новосибирской области.

Они передали многодетным семьям, одиноким мамам и беременным женщинам продуктовые наборы, детское питание и подгузники. Средства на гуманитарную помощь были перечислены Московской Патриархией. Деньги выделены по программе поддержки церковных социальных центров помощи и приютов для мам. В Новосибирской епархии помощь получили 245 нуждающихся семей.

Всего сотрудники совершили восемь поездок в отдаленные села и деревни, расположенные на территории Маслянинского района, в каждом населенном пункте волонтеры посещали семьи, где особо остро стоит вопрос с продуктами питания. Из-за сложностей с рабочими местами на селе многие жители оказались в трудном положении.

Совместно с MБУ КЦСОН Маслянинского района добровольцы Епархиального комплексного центра доставили продовольственную помощь нуждающимся, стоящим на учете Комплексного центра обслуживания граждан, - многодетным семьям, одиноким мамам с детьми и семьям, в которых есть дети с инвалидностью. Помимо продуктовых наборов, куда вошли крупы, макаронные изделия, растительное масло, были собраны и доставлены средства гигиены для младенцев, а также одежда.

«Для нас это был первый опыт, когда мы оказывали помощь жителям отдаленных сел. Для доставки продуктовых наборов наши сотрудники, не задумываясь, предоставили свой личный транспорт», - рассказал помощник управляющего комплексного центра помощи Новосибирской епархии Владимир Кискин.

Помощь в акции в качестве добровольцев оказали также постоялицы отделения «Мать и дитя» Епархиального комплексного центра, мамы, проживающие в центре, помогали с фасовкой продуктов, а потом развозе и доставке собранной помощи по адресам.

«Наборы стали хорошим подспорьем для семей, особенно там, где есть дети», - отметила Специалист по социальной работе MБУ КЦСОН Маслянинского района Оксана Ситникова. По ее словам, в каждом населенном пункте есть жители, которые нуждаются в поддержке и помощи.

Епархиальный комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, действует с 2011 года

В настоящий момент Епархия окормляет несколько категорий граждан. Помимо двух домов граждан, оставшихся без жилья и документов, открыт Дом матери и ребенка, а также Дом инвалидов. Помещения расположены в Ленинском районе. На ул. Полярной, 22 расположен общий дом для бездомных, Дом матери и ребенка и Дом инвалидов. В общем доме отдельный зал оборудован под храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

Еще один общий дом находится на ул. Восточный поселок, 13а, здесь же находится блок санобработки для вновь поступивших, а зимой на территории центра разбивают палатки, где любой бездомный может получить ночлег, горячее питание и первую медицинскую помощь. В этом центре также открыта часовня во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, работает библиотека. Еженедельно в часовне иерей Димитрий Полинкевич совершает молебен, исповедует, проводит беседы.

Нуждающимся предоставляется кров. Постояльцы живут в теплых комнатах, имеют койку, чистое постельное белье, есть душ. Если есть необходимость, предоставляется одежда, обувь. Кто-то, получив необходимую помощь, сразу уходит, кто-то остается на несколько дней или даже недель. В приютах есть и долгожители, которые проживают несколько лет.

Опубликовано: 12.10.2021

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...

Верующие пос. Гвардейский совершили паломническую поездку по храмам Новосибирска