В НГТУ НЭТИ состоялся public-talk о скрытых угрозах в информационном пространстве

09.10.2021 13:19:00

Эту встречу из серии дискуссионных площадок «Диалог на равных» для учащихся ССУЗов, ВУЗов, в очередной раз организует Городской межнациональный центр совместно с управлением общественных связей мэрии г. Новосибирска. по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в этой встрече принял участие руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, протоиерей Александр Новопашин.

Отец Александр рассказал о том, как не стать жертвой деструктивных организаций и суметь распознать их манипуляции и куда, и к кому можно обратиться за помощью в случае необходимости.

Также отец Александр рассказал о реальных угрозах псевдорелигиозного экстремизма в России, о возможностях вербовки в террористические группировки и деструктивные организации, посредством массового информационного воздействия на молодежь. Участники встречи смогли увидеть очень показательный социальный видеоролик о скрытой опасности, исходящей от социальных сетей.

Иллюзия анонимности в сети Интернет приводит к тому, что совершаются действия, на которые в реальной действительности человек никогда бы не решился. Поэтому чрезвычайно важно формировать навык безопасного общения, в том числе в сети интернет.

Муфтий Новосибирской области, руководитель Местной мусульманской религиозной организации Новосибирской области Духовного управления мусульман Салим Накипович Шакирзянов в своём выступлении отметил, что терроризм не имеет национальности и любая традиционная для России религия призывает к добру. Он привёл реальные примеры из жизни, когда под влиянием деструктивных организацией люди разрывали все родственные связи, создавая ещё более благодатную почву для профессиональных вербовщиков.

Участники встречи задали много вопросов, на которые спикеры дали исчерпывающие ответы.

Проведение подобных дискуссионных площадок помогает донести до молодежи все риски и угрозы современного информационного пространства.

Опубликовано: 09.10.2021

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в неделю 23-ю по Пятидесятнице

28 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, начало Рождественского поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Распоряжение по Новосибирской епархии

«В связи с сохраняющейся высокой угрозой распространения коронавирусной инфекции напоминается о необходимости использования средств индивидуальной защиты (соблюдения социальной дистанции и масо...

Митрополит Никодим возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе

27 ноября, в канун недели 23-ей по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил всенощное бдение в главном соборе Новосибирской епархии.

В Новосибирске состоялся Круглый стол на тему «Современная миссия и духовно-нравственное просвещение глухих в информационном пространстве»

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Новосибирска 25 ноября состоялся Круглый стол на тему «Современная миссия и духовно-нравственное просвещение глухих в информационном пространстве&...