Новосибирский кампанолог принял участие в симпозиуме

06.10.2021 15:34:00
Новосибирский кампанолог принял участие в симпозиуме 26 сентября в Московском ставропигиальном Свято-Даниловом монастыре традиционно проходит фестиваль колокольного звона. В этом году он состоялся уже в двенадцатый раз. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима мероприятие посетил заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Владимирович Талашкин.

На симпозиуме «Вопросы атрибуции русских колоколов» А.В. Талашкин сделал доклад «Проблема атрибуции сибирских колоколов», а на XII фестивале звонов «Даниловские колокола», прошедшем здесь же спустя два дня, он позвонил Сибирский праздничный звон памяти звонаря Свято-Никольского храма в Новолуговом, новопреставленной Людмилы Зениной. В своем звоне Алексей повторил звуковой рисунок Людмилы, и, самое главное, использовал необычную группу зазвонных колоколов, состоящую сплошь из поддужных колокольчиков, которую привёз в Москву из Новосибирского музея колокольного звона (в Новолуговом Людмила также использовала подобные зазвонные).

Опубликовано: 06.10.2021

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в неделю 23-ю по Пятидесятнице

28 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, начало Рождественского поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Распоряжение по Новосибирской епархии

«В связи с сохраняющейся высокой угрозой распространения коронавирусной инфекции напоминается о необходимости использования средств индивидуальной защиты (соблюдения социальной дистанции и масо...

Митрополит Никодим возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе

27 ноября, в канун недели 23-ей по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил всенощное бдение в главном соборе Новосибирской епархии.

В Новосибирске состоялся Круглый стол на тему «Современная миссия и духовно-нравственное просвещение глухих в информационном пространстве»

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Новосибирска 25 ноября состоялся Круглый стол на тему «Современная миссия и духовно-нравственное просвещение глухих в информационном пространстве&...