В Новосибирске пройдут курсы по основам медицинских знаний для подготовки сестер милосердия

28.09.2021 12:42:00

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима сестричеством милосердия во имя святой княгини Елисаветы прихода Всех Святых, в земле Русской просиявших, с октября будут организованы курсы по основам медицинских знаний для подготовки сестер милосердия.

Курсы по начальной медицинской подготовке были организованы в 1992 году при приходе в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, и имели целью подготовку сестер милосердия сестричества во имя княгини Елисаветы. В последующие годы на курсах обучались также сестры милосердия из других сестричеств милосердия города и области, а также волонтеры, имеющие желание оказывать первую медицинскую помощь нуждающимся в ней больным и престарелым людям.

Программа курсов «Основы медицинских знаний» является модифицированной программой Новосибирского медицинского колледжа по подготовке младших медицинских сестер и включает: теоретические занятия «Оказание экстренной помощи и особенности ухода за больными с основными заболеваниями», практические занятия «Основы практической деятельности медицинской сестры», беседы по тематике «Духовные основы милосердия», кроме того, учащиеся курсов проходили ознакомительную практику на базе клиник Советского района г. Новосибирска.

Занятия на курсах ведут специалисты, среди них — врачи высокой квалификации, доктора, кандидаты медицинских наук. Практические занятия проводят квалифицированные медицинские сестры. Лекции по духовным основам милосердия проводят священники прихода Всех святых, в земле Русской просиявших.

Опубликовано: 28.09.2021

В день памяти епископа Сергия (Соколова) на его могиле в г. Бердске совершена панихида

20 октября, в день памяти епископа Сергия (Соколова), панихиду на могиле владыки у стен Преображенского кафедрального собора г. Бердска совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Митрополит Никодим принял участие в церемонии награждения лауреатов Национальной премии "Гражданская инициатива"

18 октября в государственном концертном зале им. А. Каца состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Национальной премии "Гражданская инициатива". К участник...

Представитель Новосибирской епархии приняла участие в IX международном фестивале православных СМИ "Вера и слово"

С 18 по 22 октября в Москве и Подмосковье по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялся IX международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово". От Новосибирской епархии в работ...