Митрополит Никодим совершил Литургию в храме святителя Митрофана Воронежского

31.05.2021 10:21:00
Митрополит Никодим совершил Литургию в храме святителя Митрофана Воронежского

30 мая в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме святителя Митрофана Воронежского в пос. Матвеевка.

По окончании богослужения митрополит Никодим обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Как близко сердцу христианскому повествование о рабе Божией самарянке, которая пришла почерпнуть простой воды, а обрела крепкую веру, - сказал владыка. - Как часто мы сами оставляем Христа под гнетом житейских проблем, а потом ищем Его, а Он всегда рядом с нами. И остаётся только вспомнить пример этой самарянки, которая сумела увидеть Воскресшего Господа, услышать Его проповедь и последовала за Ним, оставив все.

Воскресение Христово наполняет наши сердца неизреченной радостью. Среди обыденности и суеты, вдруг внезапно - праздник Воскресения Христова, который заставляет нас вспомнить, что жизнь никогда не кончается. Начавшись в этом мире, она продолжается бесконечно. Но от того, что мы делаем в этом мире, и, кто мы есть, зависит то, кем мы будем в Царствии Небесном. Люди боятся задумываться о смерти, потому что не могут понять, что же будет там. Церковь ясно отвечает: Жизнь вечная, жизнь бесконечная со Христом в Царствии Небесном».

В заключение владыка поздравил собравшихся с праздником Воскресения Христова, и пожелал крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета!

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 31.05.2021

В день памяти епископа Сергия (Соколова) на его могиле в г. Бердске совершена панихида

20 октября, в день памяти епископа Сергия (Соколова), панихиду на могиле владыки у стен Преображенского кафедрального собора г. Бердска совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Митрополит Никодим принял участие в церемонии награждения лауреатов Национальной премии "Гражданская инициатива"

18 октября в государственном концертном зале им. А. Каца состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Национальной премии "Гражданская инициатива". К участник...

Представитель Новосибирской епархии приняла участие в IX международном фестивале православных СМИ "Вера и слово"

С 18 по 22 октября в Москве и Подмосковье по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялся IX международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово". От Новосибирской епархии в работ...