Новосибирские кампанологи исследовали колокола в Якутии

09.04.2021 18:36:00
Новосибирские кампанологи исследовали колокола в Якутии

Специалисты Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима провели исследование колоколов Музея политической ссылки села Черкёх (Саха, Якутия).

Коллекция формировалась почти полвека и за всё это время не была изучена профессионалами. Инициировал собирание колоколов Дмитрий Кононович Сивцев (Соурун Омоллоон), ещё в конце 1970-х годов этот якутский писатель и драматург, герой социалистического труда, основатель ряда музеев сумел убедить партийное руководство в том, что колокола являются памятником культурного наследия, и их необходимо собирать так же, как и иные музейные предметы.

Коллекция состоит из 15 колоколов дореволюционного литья. Часть из них удалось атрибутировать – один отлит на заводе «Порфирия Ивановича Оловянишникова сыновей» в Ярославле, два – на тюменском заводе «Братьев Гилёвых», один – на заводе Николая Бакулева в городе Слободском Вятской губернии. Один колокол представляет особый интерес, поскольку, возможно, является памятником местного литья, он изготовлен мастером Г. Титовым предположительно в селе Воронцовка (Витимское пароходство). Один колокол является шедевром сибирского литья. Часть колоколов по-прежнему нуждаются в атрибуции.

Заместитель руководителя СЦКИ Алексей Талашкин и ассистент Юлия Гейбель посетили сёла Черкёх и Ытык-Кюёль, а также местность Булгунняхтах, где исследовали колокола дореволюционного литья. Было проведено их 3D сканирование, определен химический состав металла и проведена фотофиксация элементов декоративного оформления, записаны интервью с сотрудниками музея, проведена работа в фондах.

Исследования уже сейчас позволяют установить торговые связи дореволюционных колокольных производителей с Якутией. Кроме того, на отдельных колоколах обнаружены уникальные элементы декоративного оформления. Исследования будут продолжены. Так же отдельного внимания заслуживает личность основателя музеев и собирателя коллекции Д.К. Сивцева, в сентябре этого года будет отмечаться его 115-летие.

Сотрудники Черкёхского музея предложили восстановить разделённую коллекцию колоколов, хотя бы на время вернув их на колокольню Никольской церкви и устроив концерт колокольного звона. Учитывая важность сохранённых святынь, новосибирские звонари, в свою очередь, предложили сотрудникам музея овладеть искусством колокольного звона. Принято решение посвятить изучению якутских колоколов очередной выпуск журнала «Сибирская звонница».

Алексей Талашкин

Опубликовано: 09.04.2021

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...