В Неделю Торжества Православия митрополит Никодим совершил Литургию

21.03.2021 19:51:00
В Неделю Торжества Православия митрополит Никодим совершил Литургию

21 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

После богослужения владыка Никодим обратился к верующим с проповедью:

«Тысячу лет назад были искоренены все ереси в вере православной, и народ прославлял этот великий день, свидетельствующий об истинности своей веры, чистоте помыслов и крепости Церкви Православной».

Владыка отметил, что те, кто отрицал веру в Бога, впал в раскол, не могут считаться частью Церкви, и, прославляя Церковь Православную, мы называем ее торжествующей, а веру православную - святой и истинной.

«Все, что необходимо для нашего спасения уже сделано. Господь пришел на эту землю, благовестил, принял страдания за род человеческий и Воскрес. Человек никогда больше не умрет, ибо призван к жизни вечной в Господе нашем Иисусе Христе. Как бы не гнали нас, не унижали, мы все равно уже победили, все наши страдания в этой короткой земной жизни в свете вечности пролетают мимолетно. Впереди жизнь вечная, Церковь торжествующая, Господь наш Иисус Христос, укрепляющий каждого благодатными дарами Духа Святого», - сказал митрополит.

В заключение владыка Никодим поздравил верующих с праздником Торжества Православия и призвал хранить в чистоте веру свою и верность Церкви Православной, дабы достойно встретить в Церкви торжествующей Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 21.03.2021

В день памяти епископа Сергия (Соколова) на его могиле в г. Бердске совершена панихида

20 октября, в день памяти епископа Сергия (Соколова), панихиду на могиле владыки у стен Преображенского кафедрального собора г. Бердска совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Митрополит Никодим принял участие в церемонии награждения лауреатов Национальной премии "Гражданская инициатива"

18 октября в государственном концертном зале им. А. Каца состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Национальной премии "Гражданская инициатива". К участник...

Представитель Новосибирской епархии приняла участие в IX международном фестивале православных СМИ "Вера и слово"

С 18 по 22 октября в Москве и Подмосковье по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялся IX международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово". От Новосибирской епархии в работ...