Митрополит Никодим: наследие христианина в Царствии Небесном

08.11.2020 17:59:00
Митрополит Никодим: наследие христианина в Царствии Небесном

8 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью:

«Евангелие сегодняшнего дня отвечает на многие вопросы людей. Почему богатые живут счастливо и долго, а на долю христиан выпадают скорби и страдания? Потому что одни получают все уже в этой жизни, а наследие христианина не здесь, а в Царствии Небесном. Ибо здесь, если бы было все хорошо, все благополучно, и не страдая, в богатстве и счастье прожили бы мы свою жизнь, то, что нам делать, когда страдать придется там, когда перейдем черту мира земного?

Вдумайтесь, как страшна эта жизнь, ведь она прельщает человека, низводит его от помыслов о Господе, до помыслов о блуде и наслаждений.

О чем думал богач, когда проходил мимо лежащего среди псов Лазаря, помыслы богача были о том, как сейчас поесть, чем насладиться, как показать всем, какой он великий и знатный. А о чем думал Лазарь, осуждал ли он этого богача? Нет, не осуждал, но молился и просил у Господа прощение.

Как часто мы задаем вопрос, почему все люди не могут поверить во Христа? Ведь какие чудеса являет пред нами Господь, чудеса удивительные, которые заставляют человека вздрогнуть и задуматься о Христе. Но вспомним слова Авраама, даже если кто воскреснет, все равно его не услышат, потому что мир борется со Христом, этот мир пронизан грехом, испорчен первородным грехом. Мир не хочет думать о Боге, он предлагает все, что угодно, только не думайте о Боге.

И когда человек размышляет о своем спасении, Царствии Небесном, благих делах, свидетельствах веры, он идет против мира. Попробуй изменись, откажись от своего богатства, от пристрастий, привязанностей и пожить по закону любви, который ищет, за что можно простить человека, а не осудить. Тогда и участь этого мира была бы другая, но этот мир нельзя изменить».

В заключение владыка пожелал всем крепости душевных и телесных сил.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 08.11.2020

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...