20.10.2020 18:59:00
В день памяти епископа Сергия (Соколова) на его могиле в г. Бердске совершена панихида «У всех прошу прощения и молитв. Помните, что в смерти нет трагедии. Ее победил наш Спаситель и Господь!»,- написал епископ Сергий в своем завещании. Спустя двадцать лет после его кончины, 20 октября 2020 года панихиду на могиле владыки совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

После богослужения владыка Никодим обратился к собравшимся в этот день помолиться об упокоении преосвященного епископа Сергия со словами напутствия и утешения:

«Для меня владыка Сергий прежде всего преподаватель Московской духовной академии, воспоминания о котором всегда согревают душу, ибо он являл собой пастыря, стремившийся усердно служить Церкви Божией. Наверное, тяжело ему было ехать в новосибирскую землю и быть здесь епископом, но он смиренно воспринял послушание и исполнял его столь хорошо, что и поныне, а прошло уже двадцать лет со дня его смерти, народ Божий вспоминает его и благодарит его за труды, которые он здесь, на земле новосибирской, понес», - сказал митрополит Никодим.

Владыка напомнил, что епископ Сергий возглавлял Новосибирскую епархию пять лет. За время его служения на сибирской земле значительно возросло количество приходов, были открыты новые монастыри. Укрепился Новосибирский православный богословский институт, в котором до конца 2000-го года владыка регулярно читал лекции. Под его неусыпным руководством развивались две новосибирские гимназии.

«Ныне же мы молим Господа о том, чтобы владыка Сергий почил в Обителях Горних, молим, чтобы благодать Божия коснулась его и благодарим владыку паки и паки за его труды, на земле новосибирской во славу Господа и Церкви Божией», - сказал в заключение митрополит Никодим.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 20.10.2020

Утвержден день празднования Собора святых Новосибирской митрополии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно рапорту Высокопреосвященнейшего Никодима Митрополита Новосибирского и Бердского, утвержден день празднования Собора свят...