Представитель Новосибирской епархии принял участии в литературном фестивале «Сто небес-2020»

02.10.2020 08:17:00

30 сентября состоялся III Региональный литературный фестиваль «Сто небес – 2020» имени новосибирского поэта Александра Ивановича Плитченко (1943–1997).

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в его работе принял участие председатель Издательского совета Новосибирской епархии протоиерей Иаков Конкин, который поздравил организаторов и участников с открытием фестиваля и пожелал всем плодотворной работы.

Фестиваль прошел в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, в рамках онлайн-конференции состоялось прямое включение с родными для поэта Александра Плитченко местами – городом Каргатом, где педагогами и учащимися школы №1 был проведен открытый литературный урок, онлайн встреча с жителями села Чумаково, малой родиной поэта. Главным идейным организатором и вдохновителем фестиваля является сын поэта - Егор Александрович Плитченко, который принял участие в работе фестиваля со своим сыном Матвеем.

Организаторы и гости фестиваля – писатели, сотрудники библиотек, книголюбы: В.Г. Деев, А.В. Горшенин, Т.Я. Трофимова-Воронцова, Н.В. Пендюрина-Капина делились воспоминаниями о личных встречах и знакомстве с творчеством А.И. Плитченко.

Особые, тёплые слова участниками фестиваля были сказаны о личной вере поэта, который в конце 1980-х годов явился одним из первых инициаторов обращения новосибирской интеллигенции к городской власти с призывом вернуть здание собора святого князя Александра Невского Новосибирской епархии.

В рамках фестиваля была вручена премия имени Александра Плитченко 2020. Ее лауреат – молодой новосибирский поэт Андрей Митин.

Опубликовано: 02.10.2020

На территории Вознесенского кафедрального собора будет организована раздача крещенской воды

Все дни праздника Крещения, 18, 19 января на территории Вознесенского собора будет происходить раздача крещенской воды из специально установленных емкостей. Прихожанам рекомендовано соблюдать масочный...

Митрополит Никодим: Преподобный Серафим Саровский явил нам образ глубочайшей любви, крепкой веры и усердного моления