Протоиерей Александр Новопашин завершил многодневную миссионерскую поездку по городам Сибирского Федерального округа

28.03.2020 12:16:00

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель епархиального миссионерского отдела, член Общественного Совета при Управлении на транспорте МВД России по СФО протоиерей Александр Новопашин совершил шестидневную миссионерскую поездку по городам Сибирского Федерального округа с лекциями для представителей силовых ведомств на тему «Деструктивные новообразования как угроза национальной безопасности. Опыт противодействия».

Встречи проходили в формате семинаров-совещаний в Барнауле, Новокузнецке, Белово и Кемерово. В Барнауле, после семинара в подразделениях транспортной полиции, Управлением Росгвардии по Алтайскому краю для выступления протоиерея Александра была организована селекторная связь с городами Алтайского края. В Кемерово миссионерская поездка завершилась расширенным семинаром. Всего миссия охватила несколько сотен сотрудников силовых ведомств по линии МВД и Росгвардии.

Священник рассказывал слушателям о новом направлении в науке – Деструктологии, прикладной дисциплины, которая рассматривает в комплексе наиболее опасные деструктивные образования: экстремистские и террористические организации, психокульты и нерелигиозные секты, тоталитарные секты, сферу магических услуг, суицидальные игры и увлечения, смертельно опасные молодежные субкультуры и медицинское диссидентство.

Он подчеркивал, что деструктивные секты активно используются для разделения общества, влияния на сознание людей, на формирование поведенческих стереотипов, назвал их оружием большой разрушительной силы.

Представитель Общественного совета УТ МВД по СФО привел примеры из мирового опыта противодействия таким угрозам и личного опыта миссионерской деятельности, работы с сектантами. Участники семинара обсудили направления и формы профилактики девиантного поведения, особенно в подростковой и молодежной среде, контрпропаганды идеологии асоциального, антиобщественного, противоправного поведения.

По возвращении из миссионерской поездки священник отметил, что тема никого не оставила равнодушным. Сотрудники спецслужб проявили к данному вопросу неподдельный интерес, задавали вопросы по существу, собственно благодаря такой активности во время постлекционных бесед проблема преступной деятельности тоталитарных сект рассматривалась со многих сторон, вплоть до деталей. Отец Александр предостерег слушателей, что в вербовке сотрудников силовых ведомств и членов их семьей сектанты заинтересованы особенно, эта категория лиц для них является одной из приоритетных, поэтому зачастую на вербовку силовиков лидеры деструктивных организаций выделяют значительные силы и средства.

Опубликовано: 28.03.2020