Патриотический автомарш стартовал в Новосибирске

14.08.2019 13:56:00
Патриотический автомарш стартовал в Новосибирске

Всероссийское детско-юношеского военно-патриотического общественное движение «Юнармия» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов «Военное братство» реализует II этап международного общественно-патриотического проекта «Юнармия – от Победы к Победам!».

В рамках проекта организован патриотический автомарш «Сибирь-Восток 2019», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Автомарш пройдет через города Сибири и Дальнего Востока – его участники во время митингов разворачивают 200-метровую копию Замени Победы. Общая протяженность маршрута составляет 10925 километров. Юнармейцы везут с собой икону святого благоверного князя Андрея Боголюбского: Владимиро-Суздальское княжество, которым правил святой князь, стало ядром современного Российского государства.

Мероприятие стартовало в Новосибирске. Во вторник, 13 августа, копию Знамени развернули на площади Сибиряков-Гвардейцев. В тот же день по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима участники автомарша приняли участие в молебне святым страстотерпцам царю Николаю и царевичу Алексию, памятник которым установлен на территории собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. Молебен совершил ключарь собора иерей Борис Левитан. Юнармейцы возложили к памятники цветы – в знак почитания, благодарности и понимания исторической миссии и духовного подвига святых страстотерпцев.

Затем в самом соборе отец Борис совершил для юнармецев молебен о путешествующих.

Также была отслужена заупокойная лития по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, отдавшим жизни свои за Отечество, за свой народ, за будущее России.

Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин рассказал гостям историю собора, провел небольшую экскурсию по храму.

Движение "Юнармия" создано в 2016 году по инициативе Министерства обороны РФ и поддержано президентом Российской Федерации. Основная его задача – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Участники движения – дети и юноши в возрасте от 8 до 18 лет. Штабы организации работают во всех 85 регионах страны. Начальником штаба регионального отделения общественного движения «Юнармия» по Новосибирской области назначен прихожанин Александро-Невского собора Дмитрий Николаевич Семенов.

Опубликовано: 14.08.2019

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...