Через книгу к добру и свету

Через книгу к добру и свету В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День Православной Книги. 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые. Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

Как сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать православные книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учреждённый праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца».

3 апреля в воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов» села Новошилово прошёл праздник «Духовных книг Божественная мудрость», посвящённый Дню православной книги. Мероприятие прошло в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России.

На улице моросил дождь, слякоть, прохладно, а в воскресной школе в последний день школьных каникул собиралась детвора. Здесь тепло и уютно, пахнет вкусными пирогами. Выступающие волнуются, повторяют стихи. И вот, долгожданный праздник.

Библиотекарь Юлия Судоргина открыла праздник прекрасными словами, посвящёнными книге: «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга! Великой красоты и сложности предел, животворящий сплав прошедшего и мига, фундамент для грядущих добрых дел». Затем ведущие Надя Зубова и Дима Русалеев, семиклассники-волонтёры из объединения «Содружество» при Шиловской сельской библиотеке, рассказали об истории книгопечатания и о жизни великого деятеля русской культуры первопечатника диакона Ивана Фёдорова.

Учащиеся начальных классов душевно читали стихи о главных православных книгах, о доброте и милосердии. Милана Темирова, ученица 4 класса рассказала притчу Льва Толстого «Притча про отца и трёх сыновей».
На следующем этапе праздника ребята разделились на две команды – «Писатели» и «Читатели», чтобы пуститься в историческое путешествие под названием «К истокам русского книгопечатания», где ребят ждали увлекательные задания: «Типография», «Третий лишний», «Наборщик», «Восстанови слово», «Восстанови картину по фрагменту», а также загадки и историческая викторина. Две команды: «Писатели» и «Читатели» состязались за почётное звание «Знаток истории России». Обе команды показали прекрасные результаты, но с отрывом в один бал победила команда «Читатели».

С победой ребят поздравил священник Вячеслав Масленников. Всех участников праздника наградили сладостями, играми и детскими книжками, в которых собраны рассказы классиков и современных писателей о человечности, о порядочности, милосердии и добре.
В конце праздника всех пригласили на чаепитие, во время которого участники вели задушевную беседу, читали стихи, слушали песни о добре и делились впечатлениями о празднике. Огромное спасибо педагогам воскресной школы за подготовку и проведение праздника.

Мероприятие закончилось напутствующими словами, которые произнесла Юлия Судоргина: «Книги – это источники, родники. Как источники питают реку, так и книги питают разум человека. Пусть хорошие книги всегда будут вашими помощниками, советчиками, верными друзьями и помогут вам идти дорогою добра»

P.S. Огромное спасибо за предоставленные книги, игры, сладости настоятелю храма «Спорительница Хлебов» игумену Зиновию и преподавателю воскресной школы Денису Крохину, а также учителям начальной школы № 82 села Новошилово и послушникам храма в организации и проведении праздника.

Юлия Судоргина, библиотекарь Шиловской сельской библиотеки

Статьи

Обращение Новосибирской региональной общественной организации «Союз православных женщин»

Дорогие соотечественники!
Дорогие родители!
Уважаемые законодатели!
Мир меняется на наших глазах. И от нас во многом зависит – будет ли он изменяться в лучшую сторону.

Церковный переводчик жестового языка: профессия или призвание?

Если в воскресенье во время богослужения зайти в храм во имя святого Александра Свирского, который находится в Калининском районе Новосибирска на улице Гребенщикова 12, корпус 1, можно увидеть странну...

«Лепта» преподобного Макария (Глухарева), основателя Алтайской Духовной Миссии

В нынешнем году 20 октября по православному церковному календарю (12 ноября — по новому стилю) исполняется 230 лет со дня рождения основателя Алтайской Духовной Миссии Преподобного Макария ...

Сёстры милосердия

В воскресенье, 6 ноября 2022 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» после Божественной литургии в гости к прихожанам Успенского храма приехали сёстры милосердия ...

День народного единства

День народного единства в новой России как государственный праздник отмечается с 2005 года. На первый взгляд – это новый праздник. Но на самом деле этот праздник имеет очень глубокие историко-патриоти...

Удел Пресвятой Богородицы

Когда новосибирцев спрашивают о святых местах в Новосибирской области, то чаще всего они говорят о чудотворной иконе в храме на станции Мочище в Новосибирском районе.

Новомученики новосибирские

26 октября - день памяти священномучеников Новосибирских - пресвитеров Николая Ермолова и Иннокентия Кикина.

20 октября - день памяти епископа Сергия (Соколова)

20 октября 2000 года (7 октября по старому стилю), на память мучеников Сергия и Вакха, то есть в день тезоименитства Преподобного Сергия Радонежского, преставился ко Господу Преосвященнейший С...

«Невозможное человекам возможно Богу»

В последний воскресный день сентября митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил прихожанина храма в честь Богоявления Господня г. Бердска, ветерана Великой Отечественной войны Кирилла Кирилл...