В Новосибирске молодые казаки принесли присягу

19 декабря, в день святителя Николая Чудотворца сибирские казаки отмечают свой Войсковой праздник. Это не случайное совпадение: именно 6 декабря 1582 года посланник легендарного атамана Ермака, Иван Кольцо предстал перед Иоанном IV Грозным и просил принять от Сибирских казаков Сибирское царство.

Для жителей Новосибирска (Ново-Николаевска) покровительство святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца очевидно. И не только потому, что свой город новониколаевцы посвятили этому святому, но и оттого, что в первом поселении на территории нашего города, селе Крикощеково, в 1746 году была возведена церковь так же в честь святителя Николая.

И это объяснимо – ведь это село, возникшее около 1697 года, обязано своим появлением казаку Федору Криницыну, лицо которого было пересечено следом от сабельного удара, отчего его и стали звать «Кривощеком». Ему был поручен контроль за переправой через реку Обь в том самом месте, где позже будет построен железнодорожный мост, положившим начало становлению города Ново-Николаевска.

Так память святителя Николая, казачество и наш город соединены общей историей.

В день своего войскового праздника казаки Новосибирска и Новосибирской области в обязательном порядке посещают свои приходские церкви. А в церкви Покрова Пресвятой Богородицы (этот праздник издревле, со славного «Азовского сидения» казаков, окончившегося победой именно в день празднования праздника Покрова Божией Матери, почитается как общеказачий праздник), собираются атаманы, представители казачьих организаций. После Литургии служится благодарственный молебен и проходит присяга молодых казаков, которые на Кресте и Евангелии приносят клятву при вступлении в казачество.

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Очерк истории Новосибирской епархии

Глава 1. Эпоха, в которую родилась епархия

Милосердие - путь ко спасению души

100-летию Новосибирской епархии