31 марта - День памяти архиепископа Софрония (Будько)

В ночь на 31 марта 2008 года на 78-м году жизни скончался находящийся на покое бывший правящий архиерей Кемеровской и Новокузнецкой епархии, бывший викарий Новосибирской епархии архиепископ Софроний (Будько Дмитрий Иванович).

Будущий иерарх родился 3 октября 1930 года в деревне Бордевке Каменецкого района Брестской области Белоруссии. В 1951–1954 годах служил в рядах Советской Армии. После демобилизации учился в Минской Духовной семинарии, а после ее окончания - с 1959 по 1963 годы - в Ленинградской Духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия. 21 марта 1964 года он был рукоположен во диакона, 22 марта - во иерея.

В 1964-1966 годах отец Димитрий служил в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

Первого июля 1966 он был назначен настоятелем Ильинского храма города Осинники Кемеровской области. В апреле 1968 года будущий Владыка вновь переведен в клир Вознесенского собора Новосибирска и с мая 1972 года по сентябрь 1989 года является его настоятелем и благочинным церквей Новосибирской области, а с 15 мая 1974 года - и Тувинской АССР. В течение пяти лет - с октября 1980-го по ноябрь 1985 года отец Димитрий трудился секретарем Новосибирского епархиального управления. После передачи здания Александро-Невского собора Новосибирска Русской Православной Церкви, с сентября 1989 года, он становится его первым настоятелем.

12 мая 1991 года в Троице-Сергиевой Лавре состоялся его постриг в монашество с именем Софроний. Он был возведен в сан архимандрита.

16 мая 1991 года в Вознесенском соборе Новосибирска архимандрит Софроний был хиротонисан во епископа Томского, викария Новосибирской епархии.

30 июня 1993 года назначен временно управляющим новообразованной Кемеровской епархией, и в ноябре того же года утвержден епископом Кемеровским и Новокузнецким. 25 февраля 1998 года Владыка был возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 19 июля 2006 года в связи с достижением 75-летнего возраста был почислен на покой (см. Журнал Священного Синода №77 от 19.07.2006).

Церковные награды архиепископа Софрония: орден Преподобного Сергия Радонежского, III степени; орден Преподобного Сергия Радонежского, II степени; медаль Преподобного Сергия Радонежского, I степени; орден Сирийской Православной Церкви.

Светские награды: государственный орден Дружбы.

Похоронили архиепископа Софрония у алтаря церкви во имя святого великомученика и Георгия Победоносца, расположенной на территории Кемеровского кафедрального Знаменского собора.

Репрессированные священнослужители и миряне на территории Новосибирской области

В дореволюционной России было около 100 000 монашествующих и более 110 000 человек белого духовенства. Гонениям подверглось подавляющее большинство священников и монахов, как служивших в церквах и мон...

День Крещения Руси

Этот новый церковно-государственный праздник не случайно совпадает с днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, скончавшегося 15 июля 1015 года (28 июля по новому стилю)