Представители Церкви рассказали о том, как относиться к угрозе коронавируса

О том, как относиться к угрозе распространения коронавируса, рассказали представители Русской Православной Церкви на состоявшейся 3 марта 2020 года в пресс-центре РИА «Новости» пресс-конференции, посвященной началу Великого поста, сообщает Патриархия.ru.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что на сегодняшний день никаких изменений обычной богослужебной и молитвенной практики в храмах в связи с появлением коронавируса не планируется.

«Нет никаких распоряжений Священноначалия по изменению богослужебной практики, посещения храмов», — заявил представитель Церкви.

По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «всем нам важно следовать общим медицинским рекомендациям по профилактике вирусных инфекций в весеннее время — в плане соблюдения гигиены, контроля за симптомами ОРВИ, своевременного обращения к врачу».

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов в свою очередь подчеркнул, что в Церкви верят, что через причастие вирус не передается, однако присутствие больного человека в храме может повлечь за собой заболевание других прихожан.

«Мы как православные христиане, безусловно, верим, что через причастие Святых Христовых Таин, через Тело и Кровь Христовы заразиться нельзя. Впрочем, эта вера не расширительна настолько, чтобы считать, что и эпидемические заболевания православных верующих не касаются», — сказал протоиерей Максим Козлов.

Он указал, что «если ты стоишь в одном пространстве храма с другим, больным, человеком, то это не значит, что ты не должен соблюдать гигиенических норм и что не должен человек, который ощущает свое нездоровье, в нынешней ситуации с любовью подумать о других».

Что касается духовенства, то его долг, по словам священника, служить у престола Божия в любых ситуациях.

Глава Учебного комитета также отметил, что «мера присутствия коронавируса в информационном пространстве на порядок превышает присутствие его в реальной жизни людей». По словам протоиерея Максима Козлова, «молитва Церкви — о том, чтобы подобная диспропорция сохранялась, а постепенно буря коронавируса утихла и в информационном пространстве».

О том, что в настоящее время в Москве нет эпидемии коронавируса, а единичные случаи заболевания не представляют опасности для населения, напомнил директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия в Москве А.Ю. Заров.

«Можно точно сказать, что эпидемии коронавируса нет в России. Есть сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, при этом не объявлено никаких эпидемиологических мероприятий в лечебных учреждениях города Москвы. Мы не закрыты на карантин», — заявил он.

«Опаснее психологическая реакция на этот информационный поток, чем само заболевание, которого нет в России, в Москве. Единичные случаи не представляют опасности для населения», — резюмировал директор московской больницы имени святителя Алексия А.Ю. Заров.

Священник Александр Гришин: «Трудимся во славу Божию»

Руководитель епархиального отдела по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, протоиерей Александр Гришин, трудится на этой ниве четверть века – с момента руко...

Виталий Бессонов: «Смысл жизни православного христианина – подготовиться к встрече со Христом»

Мы попросили ответить на самые главные вопросы о подготовке к таинству Причастия преподавателя Основ просветительской деятельности Богословских курсов Свято-Макарьевского центра подготовки церковных с...

Вехи жизненного пути Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины). В связи с этими датами вспомним жизненный путь Предсто...

Медицинский центр «Святитель Лука»

Когда пять лет назад в Бердске на Микрорайоне начали возводить новый храм в честь Богоявления Господня, люди говорили и говорят до сих пор: надо же какое место выбрали для церкви – всё рядом: роддом, ...

Недели пасхальной радости

Вот и дождались Пасхи Христовой. Открывается книга Цветной Триоди, поются пасхальные песнопения, они светлые, веселые. Жизнь жительствует!
И мы снова встречаемся с настоятелем храма в честь Пре...

Неизменна только любовь

Уже несколько лет участники православного добровольческого движения «Родной дом» при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского служат в паллиативном отделении для детей и взрослых Н...

Через книгу к добру и свету

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День Православной Книги. 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые. Этот день приурочен к дате выпуска...

Помолиться, не отрываясь от компьютера

Последнее время в сети интернет появилось достаточное количество сайтов, декларирующих себя православными, на которых мы находим множество предложений о «подаче записок», «заказе молебнов, треб, сорок...

Семинар для сотрудников ГУФСИН

С целью духовно-просветительской работы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы Новосибирской области и профилактики их вовлечения в сферу влияния идеологов радикальных религиозных течений в ГУ...

«Молитва и дела милосердия несут душам усопших большое облегчение!»

Православные христиане молятся об усопших сродниках столь же усердно, как и о здравствующих. И это понятно, «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы», говорит Евангелист. Некоторые к...

все статьи

Фотоальбом
Фото из галереи «Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Литургию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы» перейти в фотогалерею