Представители Церкви рассказали о том, как относиться к угрозе коронавируса

О том, как относиться к угрозе распространения коронавируса, рассказали представители Русской Православной Церкви на состоявшейся 3 марта 2020 года в пресс-центре РИА «Новости» пресс-конференции, посвященной началу Великого поста, сообщает Патриархия.ru.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что на сегодняшний день никаких изменений обычной богослужебной и молитвенной практики в храмах в связи с появлением коронавируса не планируется.

«Нет никаких распоряжений Священноначалия по изменению богослужебной практики, посещения храмов», — заявил представитель Церкви.

По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «всем нам важно следовать общим медицинским рекомендациям по профилактике вирусных инфекций в весеннее время — в плане соблюдения гигиены, контроля за симптомами ОРВИ, своевременного обращения к врачу».

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов в свою очередь подчеркнул, что в Церкви верят, что через причастие вирус не передается, однако присутствие больного человека в храме может повлечь за собой заболевание других прихожан.

«Мы как православные христиане, безусловно, верим, что через причастие Святых Христовых Таин, через Тело и Кровь Христовы заразиться нельзя. Впрочем, эта вера не расширительна настолько, чтобы считать, что и эпидемические заболевания православных верующих не касаются», — сказал протоиерей Максим Козлов.

Он указал, что «если ты стоишь в одном пространстве храма с другим, больным, человеком, то это не значит, что ты не должен соблюдать гигиенических норм и что не должен человек, который ощущает свое нездоровье, в нынешней ситуации с любовью подумать о других».

Что касается духовенства, то его долг, по словам священника, служить у престола Божия в любых ситуациях.

Глава Учебного комитета также отметил, что «мера присутствия коронавируса в информационном пространстве на порядок превышает присутствие его в реальной жизни людей». По словам протоиерея Максима Козлова, «молитва Церкви — о том, чтобы подобная диспропорция сохранялась, а постепенно буря коронавируса утихла и в информационном пространстве».

О том, что в настоящее время в Москве нет эпидемии коронавируса, а единичные случаи заболевания не представляют опасности для населения, напомнил директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия в Москве А.Ю. Заров.

«Можно точно сказать, что эпидемии коронавируса нет в России. Есть сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, при этом не объявлено никаких эпидемиологических мероприятий в лечебных учреждениях города Москвы. Мы не закрыты на карантин», — заявил он.

«Опаснее психологическая реакция на этот информационный поток, чем само заболевание, которого нет в России, в Москве. Единичные случаи не представляют опасности для населения», — резюмировал директор московской больницы имени святителя Алексия А.Ю. Заров.

Жить в заботе, любви, радости

Предстоятель Русской Церкви в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение удостоил матушку Елену Пантюхову, супругу настоятеля храма Всех святых в Новосибирске протоиерея Константина ...

27 марта – день памяти протоиерея Владимира Аухимика, строителя Никольского Искитимского собора

27 марта 2010 года на 80-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Новосибирской Митрополии протоиерей Владимир Аухимик, служивший последние годы в храме Святителя ...

Соборование: таинство больных... и здоровых

Сейчас, в начале Великого поста, многие церковные люди приступают к одному из семи таинств Церкви - таинству Елеосвящения, или Соборования. Однако широкому кругу людей таинство Соборования не слишком ...

20 марта - день памяти архиепископа Кассиана (Ярославского).

С 14 мая 1963 г. по 20 мая 1964г архиепископ Кассиан возглавил Новосибирскую и Барнаульскую епархию. Служение владыки Кассиана на Новосибирской кафедре было очень кратким, но верующие, помнящие архиеп...

Секты музицируют

Что будет, если совершенно не уделять внимание своим детям, не интересоваться их внутренним миром? Что будет, если родители поставят работу во главу угла, а воспитание своих отпрысков целиком доверят ...

Представители Церкви рассказали о том, как относиться к угрозе коронавируса