Дел много, делателей мало

Добровольцы добровольческого движения «Родной Дом» (собор во имя св. блгв. князя Александра Невского) во главе с духовником движения, штатным клириком собора Димитрием Полинкевичем несут посильное служение в отделении паллиативной помощи Новосибирской районной больницы № 1 (с. Барышево) четвертый год.

К настоящему моменту несколько поубавилось количество добровольцев, которые берут на себя дежурство у постели тяжелобольных детишек, но всё-таки Божьей милостью служение расширяется: теперь, приезжая в отделение на молитву, добровольцы не ограничиваются детским отделением, но заходят и во взрослое.

После краткого пастырского наставления отец Димитрий служит молебен о здравии в детском отделении. Собравшиеся молятся обо всех: о детях и их родителях, о врачах, медсестрах и санитарках, а также о добровольцах. В последний наш приезд не только дети, но и две мамы подготовились, чтобы причаститься Святых Христовых Таин, ведь им практически невозможно выбраться в храм.

Затем служится лития об упокоении, где мы поминаем и ушедших к Господу детей и добровольцев.

Во взрослом отделении после краткой молитвы батюшка проходит по палатам, кропит святой водой, беседует с теми, кто изъявляет такое желание, исповедует и причащает. А добровольцы стараются помочь, тоже беседуя с людьми. В этом отделении смерть всегда наготове, но христианам она не страшна. Иногда добровольцы узнают, что кто-то причастился и в тот же день был призван Господом.

Формой духовной поддержки является и предметная помощь.

«Мы стараемся привезти нашим подопечным небольшие угощения (это нелегко сделать для тяжелобольных людей, ведь у них много ограничений, но мы стараемся, и Господь помогает через вас, дорогие жертвователи), не забываем и о медперсонале, ведь их труд – это самоотверженное служение, им тоже нужна поддержка. Обязательно привозим уходовые средства, питание, которое вы оставляете в иконной лавке собора Александра Невского. Слава Богу, нам всегда есть что отвезти в отделение: пеленки и подгузники, влажные салфетки и питание, игрушки и пр. Мамы больных детишек чувствуют, что они небезразличны тем, кто «снаружи», и уже не ощущают себя такими одинокими в борьбе с недугом. Как прекрасно это выразила одна из наших мамочек: «Бьешься-бьешься за своего ребенка, и кажется, что никому мы не нужны. Но вдруг приходит кто-то из ниоткуда и протягивает руку помощи. Это так ценно! Спасибо вам!» А мы эту благодарность передаем вам – нашим жертвователям», - рассказывает Элеонора Полякова участник движения «Родной дом».

Подопечным «Родного дома» требуются:

Пеленки одноразовые впитывающие большие (60*90 см) и малые (60*60 см);

Салфетки детские влажные;

Салфетки нетканые в рулонах (универсальные полотенца);

Пенка для мытья лежачих больных;

Ватные диски и ватные палочки;

Стиральный порошок для автоматической машинки;

Мыло жидкое;

Средство для мытья посуды.

Также добровольческое движение «Родной дом» приглашает добровольцев для помощи в уходе за детьми, присоединиться к движению можно, позвонив по телефону руководителю «Родного дома» Виталию Бессоновутел. 8-913-462-79-79.

Репрессированные священнослужители и миряне на территории Новосибирской области

В дореволюционной России было около 100 000 монашествующих и более 110 000 человек белого духовенства. Гонениям подверглось подавляющее большинство священников и монахов, как служивших в церквах и мон...

День Крещения Руси

Этот новый церковно-государственный праздник не случайно совпадает с днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, скончавшегося 15 июля 1015 года (28 июля по новому стилю)