О жизни молодежного клуба Благовест

Молодежные встречи в храме Михаила Архангела проходят уже в течение 12 лет. Их инициатором и вдохновителем в самом начале был диакон (ныне иерей) Иоанн Реморов.

Молодые люди встречаются по воскресным вечерам на втором этаже храма за круглым столом, и за чашкой чая говорят на различные духовные, церковные или около церковные темы. Помимо приобретения сокровищ духовных знаний, каждый участник может задать вопросы и обсудить их со священником или другими участниками встречи. Данный опыт особенно важен для воцерковляющихся ребят: позволяет выбрать правильное направление и избежать некоторых ошибок в духовной жизни, найти единомышленников и друзей. Большую пользу может принести такое общение и тем, которые достаточно долго находятся в церкви.

Особенностью молодежного клуба «Благовест» является то, что его посещают не только прихожане храма Михаила Архангела, но и многих других православных приходов Новосибирска и Бердска, находящихся достаточно далеко от места встреч. В клубе нет строгих возрастных ограничений: его участниками являются как подростки (16 лет), так и уже взрослые молодые люди, имеющие семьи и детей. Ведь бывает, что в храм приходят люди уже в зрелом возрасте; как и у молодых - у них тоже много вопросов, им интересно говорить на духовные темы, которые актуальны всегда!

Род занятий и профессии участников встреч тоже достаточно широк: это школьники, студенты, врачи, педагоги, ученые, юристы, музыканты и др. Помимо основной работы, многие из них имеют послушания в храме: поют и регентуют на клиросе, пономарят, звонят в колокола, пишут иконы, преподают в воскресной школе, служат сестрами милосердия в сестричестве, а также по субботам ездят помогать в женский Александро-Невский монастырь в п. Колывань. Такая большая занятость не позволяет всегда посещать встречи, но, если появляется возможность – ребята с радостью приходят!

Уже традицией в молодежном клубе стало проведение православных викторин, которые проводятся обычно перед Рождеством Христовым или на день клуба. Викторины помогают проверить и обогатить свои знания, научиться думать и размышлять, объединиться вместе над решением какой-нибудь задачи.

На Рождество Христово, Крещение и Пасху ребята вместе с сестрами милосердия посещают больницу скорой помощи № 2 (ул. Якушева, 41). Обходят палаты, поздравляют с праздником, поют церковные праздничные песнопения, дарят подарки. Люди разного возраста в основном всегда открыто встречают ребят, радуются, интересуются. Когда есть возможность, ребята всегда рады поучаствовать в этих мероприятиях или чем-то помочь!

Участники клуба «Благовест» очень любят ездить вместе в паломнические поездки. За последние несколько лет два раза посетили семинарию и храмы г. Томска, Чемал и Горно-Алтайск, храмы и монастыри Новосибирска. Такие поездки несут не только духовную пользу, но и позволяют больше узнать друг друга, обрести друзей и даже будущего супруга…

За последние три года в клубе «Благовест» родилось пять молодых семейных пар, некоторые из которых продолжают, хоть и не регулярно, посещать встречи. Очень часто на встречах говорят на тему создания семьи со священником или православным психологом. Также обсуждаются вопросы о взаимоотношениях в семье, с родителями, правильном воспитании детей и подростков.

Слава Богу, еще очень много интересного происходит в молодежном клубе благодаря инициативам и поддержке настоятеля храма Михаила Архангела протоиерея Павла Плотникова, куратора встреч Дмитрия Сергеевича и молитвам почетного настоятеля храма игумена Владимира (Соколова). Выражаем им большую благодарность! И надеемся, что с Божией помощью деятельность клуба будет развиваться и приносить добрые плоды.

Автор: Василий Герасимов

Статьи

«Стараюсь увлекаться семьей». Почему священник и его жена любят друг друга больше, чем детей

Самое главное увлечение протоиерея Павла Плотникова и его супруги Надежды – семья. У них 8 детей. Родители стараются создать в доме рабочую и радостную атмосферу. Они удивляют окружающих, утверж...