Вопрос священнику

- Как православному молодому человеку встретить Пасху радостно и благочестиво одновременно?

Действительно, таков один из самых значительных вызовов наступающего великого Праздника. Весь Великий пост мы ограничиваем себя, отказываясь от еды, развлечений, усиливая молитву, посещая долгие и сложные богослужения, которые так отличаются от привычных – всё это совершая ради встречи Воскресшего Христа. Часто бывает так, что после этих испытаний мы настолько ударяемся в радости обычной жизни, праздничной еды, встреч с друзьями, что пасхальная радость о Воскресении Спасителя теряется и отходит на второй план.

Пасха – это главнейшее событие в жизни каждого христианина. По слову апостола Павла вся наша вера и все наши дела имеют основание в воскресении Христа, ибо если этого не было, то всё тщетно. Поэтому Церковь выделяет из всех дней года семь недель до Пасхи и еще семь после, таким образом призывая нас посвятить это время Богу и мыслям о Его Воскресении. Это значит, что если мы хотим сохранить пасхальную радость, то мы не должны воспринимать пасхальную службу и окончание поста как разрешение на всё: развлечения, пустые разговоры, привычные мелкие грехи. Неслучайно в 66 правиле Пято-Шестого Вселенского Собора говорится:

От святого дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя (то есть Антипасхи), во всю седмицу верные должны в святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь, и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем и вознесемся. Того ради в реченные дни да не бывает конское ристание, или иное народное зрелище.

В эти радостные дни не стоит просто развлекаться, забыв о мере, мы должны наоборот показать, чему мы научились за время Великого поста, какие получили плоды воздержания и покаяния. И это поможет нам сохранить благоговейное и радостное настроение, не растратив его впустую.

Есть еще одна небольшая хитрость, как нам лучше прикоснуться к радости Пасхи, – нам стоит как можно больше внимания обращать на слова праздничных песнопений: Пасхального канона и стихир. Ведь именно в гимнографии Пасхи раскрывается вера Церкви в воскресение, наша надежда на начало иной, вечной, особенной жизни с Богом. Никакой учебник по догматике, никакие слова так не раскроют этот день, как сама пасхальная служба. И если мы с вниманием и благоговением отнесемся к этим словам, примем их близко к сердцу, Бог-Слово даст нам и должную радость, которая уже не кончится никогда.

Как разбитые колокола вновь обретают голос

22 расколотых старинных колокола вновь зазвучат - звонари из Новосибирска восстановили утраченные голоса сибирских колоколов. Процесс появления колокола на свет сравнивают с рождением ребенка. Как с п...

Не пытайтесь обмануть Бога!

Часто наблюдаемая картина в храме – прихожанки достают из сумки целлофановый пакет со свечами и начинают методично ставить свечи на все храмовые подсвечники. Если вы спросите, откуда свечи, то н...

Церковная жизнь Новониколаевска с 1917 по 1921 год

В Русской Православной Церкви приходы, входившие в состав епархий издавна разделялись на округа, которые возглавлялись священниками, которые именовались в разное время наместниками, заказчиками, десят...

«Слава Тебе, показавшему нам свет!»

«И был вечер, и было утро: день один», говорится в Книги Бытия о происхождении мира. Но изречение это трактуется по-разному. В православной литературе его часто представляют следующим обра...

По пути к обновлению содержания образования

Педагогическое сообщество начинает осознавать, что необходимы срочные меры к обновлению содержания образования и возвращению в школу духовно-нравственного воспитания.

Рассказ двух старых монахинь

В этом году исполнилось 155 лет со дня блаженной кончины святого праведного Феодора Томского и 24 года, как в Томске были обретены святые мощи угодника Божия или, как его еще называли при жизни и назы...

Митрополит Нестор на Новосибирской кафедре

В 1956 г. Митрополит Нестор получает назначение на Новосибирскую и Барнаульскую кафедру.
Несмотря на перенесенные испытания и болезни, он снова усердно начал налаживать богослужебную жизнь и дел...

Истории помощи святителя Спиридона, опубликованные на сайте храма во имя святого Спиридона в Санкт-Петербургской епархии

15 сентября верующие Новосибирска ожидают одно из самых значительных событий в православной жизни епархии – в Вознесенский кафедральный собор будет доставлен ковчег с частицей мощей святителя Сп...

Отошла ко Господу старейшая прихожанка Сергиево-Казанского храма