Вопрос священнику

- Как православному молодому человеку встретить Пасху радостно и благочестиво одновременно?

Действительно, таков один из самых значительных вызовов наступающего великого Праздника. Весь Великий пост мы ограничиваем себя, отказываясь от еды, развлечений, усиливая молитву, посещая долгие и сложные богослужения, которые так отличаются от привычных – всё это совершая ради встречи Воскресшего Христа. Часто бывает так, что после этих испытаний мы настолько ударяемся в радости обычной жизни, праздничной еды, встреч с друзьями, что пасхальная радость о Воскресении Спасителя теряется и отходит на второй план.

Пасха – это главнейшее событие в жизни каждого христианина. По слову апостола Павла вся наша вера и все наши дела имеют основание в воскресении Христа, ибо если этого не было, то всё тщетно. Поэтому Церковь выделяет из всех дней года семь недель до Пасхи и еще семь после, таким образом призывая нас посвятить это время Богу и мыслям о Его Воскресении. Это значит, что если мы хотим сохранить пасхальную радость, то мы не должны воспринимать пасхальную службу и окончание поста как разрешение на всё: развлечения, пустые разговоры, привычные мелкие грехи. Неслучайно в 66 правиле Пято-Шестого Вселенского Собора говорится:

От святого дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя (то есть Антипасхи), во всю седмицу верные должны в святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь, и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем и вознесемся. Того ради в реченные дни да не бывает конское ристание, или иное народное зрелище.

В эти радостные дни не стоит просто развлекаться, забыв о мере, мы должны наоборот показать, чему мы научились за время Великого поста, какие получили плоды воздержания и покаяния. И это поможет нам сохранить благоговейное и радостное настроение, не растратив его впустую.

Есть еще одна небольшая хитрость, как нам лучше прикоснуться к радости Пасхи, – нам стоит как можно больше внимания обращать на слова праздничных песнопений: Пасхального канона и стихир. Ведь именно в гимнографии Пасхи раскрывается вера Церкви в воскресение, наша надежда на начало иной, вечной, особенной жизни с Богом. Никакой учебник по догматике, никакие слова так не раскроют этот день, как сама пасхальная служба. И если мы с вниманием и благоговением отнесемся к этим словам, примем их близко к сердцу, Бог-Слово даст нам и должную радость, которая уже не кончится никогда.

20 октября - День памяти епископа Сергия (Соколова)

20 октября 2000 года (7 октября по старому стилю), на память мучеников Сергия и Вакха, то есть в день тезоименитства Преподобного Сергия Радонежского, преставился ко Господу Преосвященнейший С...

Проповедь Православия

Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской митрополии собирается организовать и провести у Зашиверской церкви на территории Историко-архитектурного музея под открытым небом Института археоло...