Группы самопомощи зависимым. Что это?

Что такое группы само-взаимопомощи для зависимых? Для чего они нужны и какой терапевтический эффект они дают для зависимого человека? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

В помещении Координационного центра по профилактике и противодействию наркомании и алкоголизму Новосибирской митрополии, расположенного на улице Ереванской при храме в честь Иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», два раза в неделю проходят группы само-взаимопомощи для выпускников Епархиального православного реабилитационного центра во имя святого преподобного Серафима Саровского и выпускников других реабилитационных центров.

Эти группы организованы недавно и работают всего 2 года. Они были организованы в помощь зависимым людям, которым важно было обращаться к опыту друг друга для сохранения трезвости в повседневной жизни.

В группе участвует обычно от 5-ти до 20-ти человек, хотя ограничения по численности нет. Участвовать в группе может любой желающий. Группа работает по правилам, которые обеспечивают участникам группы ощущение безопасности. К таким правилам относятся: анонимность; внимательность участников друг к другу, то есть не перебивать говорящего; не советовать, говорить про свой опыт. Эти правила формируют атмосферу доверия, безопасности и помогают раскрыться ребятам и поделиться тем, чем они не могут делиться в другом месте, обычной жизни, испытывая напряжение.

Время от времени на группу приходят ребята со значительным сроком трезвости, которые рассказывают о том пути, который они проходили, о своих ошибках и удачах в жизни. Чужой опыт помогает осознать свой собственный опыт трезвости, дает ощущение поддержки и эмоциональный заряд на дальнейшую жизнь.

Так же иногда на группу приходят священнослужители. Во время таких встреч обсуждается опыт Православной церкви в борьбе с грехом и разбираются духовные аспекты зависимостей.

Для ребят участие в группе постепенно становится жизненно необходимым мероприятием, которое помогает приобрести душевное равновесие, эмоциональную стабильность, рассудительность и здравомыслие. Они говорят о неоценимой помощи этих групп в поддержании трезвости в их жизни.

Встречи организованы при финансовой поддержке Министерства социального развития Правительства Новосибирской области.

Консультацию специалиста Епархиального реабилитационного центра вы можете получить по телефону: 8(383) 287-00-03.

Как разбитые колокола вновь обретают голос

22 расколотых старинных колокола вновь зазвучат - звонари из Новосибирска восстановили утраченные голоса сибирских колоколов. Процесс появления колокола на свет сравнивают с рождением ребенка. Как с п...

Не пытайтесь обмануть Бога!

Часто наблюдаемая картина в храме – прихожанки достают из сумки целлофановый пакет со свечами и начинают методично ставить свечи на все храмовые подсвечники. Если вы спросите, откуда свечи, то н...

Церковная жизнь Новониколаевска с 1917 по 1921 год

В Русской Православной Церкви приходы, входившие в состав епархий издавна разделялись на округа, которые возглавлялись священниками, которые именовались в разное время наместниками, заказчиками, десят...

«Слава Тебе, показавшему нам свет!»

«И был вечер, и было утро: день один», говорится в Книги Бытия о происхождении мира. Но изречение это трактуется по-разному. В православной литературе его часто представляют следующим обра...

По пути к обновлению содержания образования

Педагогическое сообщество начинает осознавать, что необходимы срочные меры к обновлению содержания образования и возвращению в школу духовно-нравственного воспитания.

Рассказ двух старых монахинь

В этом году исполнилось 155 лет со дня блаженной кончины святого праведного Феодора Томского и 24 года, как в Томске были обретены святые мощи угодника Божия или, как его еще называли при жизни и назы...

Митрополит Нестор на Новосибирской кафедре

В 1956 г. Митрополит Нестор получает назначение на Новосибирскую и Барнаульскую кафедру.
Несмотря на перенесенные испытания и болезни, он снова усердно начал налаживать богослужебную жизнь и дел...

Истории помощи святителя Спиридона, опубликованные на сайте храма во имя святого Спиридона в Санкт-Петербургской епархии

15 сентября верующие Новосибирска ожидают одно из самых значительных событий в православной жизни епархии – в Вознесенский кафедральный собор будет доставлен ковчег с частицей мощей святителя Сп...

Отошла ко Господу старейшая прихожанка Сергиево-Казанского храма