Общее служение добровольцев и медиков

Каждый день всех нас закручивает спираль ежедневных дел и забот: учеба, работа, дом, дети, хозяйство. Поток уносит и некогда заглянуть в другие миры, где живут люди, которым, возможно, требуется помощь.

В один из таких миров - в детское отделение паллиативной помощи при Новосибирской районной больнице № 1 - отправилась группа волонтеров из добровольческого православного движения "Родной Дом". В минувший понедельник, 14 января, несколько добровольцев во главе с настоятелем храма Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского иереем Димитрием Полинкевичем прибыли в село Барышево.

В этот день православная церковь праздновала Обрезание Господне и проповедь священника была посвящена этой теме. Иисус Христос родился во времена Ветхого завета, когда иудейских мальчиков обрезали. Такой наказ получил Авраам от Господа. Поэтому маленький Иисус тоже проходил болезненный обряд. После воскресения Иисуса Христа ветхозаветный период закончился. Сейчас мы живем во времена Нового завета. Физически обряд совершать не нужно, но человек духовно обрезается через покаяние при крещении.

Обрезание и крещение связаны с болью и символикой смерти, чтобы объяснить Царство Небесное. Скорби , приходящие в нашу жизнь, в жизнь близких и всех людей прошедших эпох - следствие грехопадения. Из-за греха человек потерял связь с Богом. Повреждена сама душа, сама природа. Настолько велико это повреждение, что не искусный врач, не мудрец, а сам Бог воплотился, чтобы исцелить нас. Сердца наши закрыты, глухи, не видят и не слышат. Когда мы откроем свою душу Богу, тогда увидим Его в каждом мгновении, в каждой ситуации, в каждой встрече. Когда мы открыты Богу, грех и страх отступают, мы чувствуем Божью любовь и благодать.

К молебну присоединились мама пациентки и медсестры. Все просили о здравии и спасении детей. Слова молитв возносили не только за ребятишек, которые находятся в отделении, но и за тех, кто лежал здесь раньше и нуждается в помощи. Отец Димитрий сначала окропил святой водой и помазал елеем участников молебна, затем пошел по палатам - благословить пациентов и их родителей.

Добровольцы, как обычно, приехали в паллиативное отделение с подарками. В этот раз, кроме подгузников, моющих средств, пеленок и других необходимых вещей, они привезли наборы конфет. Поздравление с зимними праздниками и сладости получили все: и пациенты, и медперсонал.

Третий год добровольцы из православного движения "Родной Дом" помогают детскому паллиативному отделению. Руководитель движения Виталий Бессонов объясняет, что не каждый, кому жалко больных детей, может стать волонтером. Здесь нужна не жалость, а сострадание, понимание и помощь. Добровольцы дежурят у постели ребятишек, делают уборку.

- Самое главное с нашей стороны - молитвенная поддержка. Мы приезжаем на молебен, чтобы поддержать родителей духовно. Господь не оставит их по молитвам церкви. В этом и заключается наша задача, - говорит он.

Окормляет добровольцев отец Димитрий Полинкевич.

- Без отца Димитрия мы не справились бы с этим служением. Большая ему за это благодарность, - поясняет Виталий Бессонов.

Руководитель православного движения особо отметил медицинский персонал, работающий в паллиативном отделении. Волонтеры приезжают и уезжают, а врачи и медсестры с пациентами находятся постоянно. Служение больным детям объединяет и тех, и других.

- Можно сказать, это общее служение. Совместными усилиями мы помогаем родителям преодолевать сложности. Люди, которые работают здесь - не случайные. Трудиться в больнице - это одно, а в паллиативном отделении - совсем другое.

Добровольцы часто повторяют слова: «Паллиатив – это не про смерть, паллиатив – это про жизнь». Действительно, в отделении не чувствуется уныния. Приветливый медперсонал, уютные палаты, картины и детские рисунки на стенах. В часовне при входе и рядом с палатами иконы и книги. И все же, это другой мир, отличный от привычного. Здесь дети и их родители идут по узкому пути. В этот трудный период им помогают добровольцы из православного движения «Родной Дом».

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Очерк истории Новосибирской епархии

Глава 1. Эпоха, в которую родилась епархия

Милосердие - путь ко спасению души

100-летию Новосибирской епархии