В Интернете набирает популярность фильм о трезвости

Более 33-х тысяч человек, за две недели после опубликования на «YouTube», посмотрели документальный фильм о трезвости и проблеме алкоголизма «Утерянная добродетель».

Картина была создана Общероссийской общественной организацией «Общее дело» в поддержку Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма, принятой в 2014 году, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

— Отрадно, что церковная инициатива по утверждению трезвости находит воплощение в таких интересных и с документальной, и с художественной точки зрения проектах, как «Утерянная добродетель», — сказал глава Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

В фильме предпринята попытка ответа на ряд насущных вопросов, в частности, — Как решить проблему алкоголизма в российском обществе? Сколько противоречий мы встречаем в вопросе употребления алкоголя в православной среде?

Кроме того, в картине «Утерянная добродетель» приводятся исторические свидетельства, наставления святых, а также затрагивается социальный аспект проблемы алкоголизма в наши дни.

— Мы старались систематически осветить все спорные моменты – сколько противоречий мы встречаем в вопросе употребления алкоголя в православной среде? Как много разных мнений находим? Раньше ни в одном из подобных фильмов так широко не освещалась и не обобщалась тема алкоголизма, — отметил координатор проекта и один из режиссеров фильма Алексей Дегтярев.

Планируется, что помимо публикации на «YouTube», картина «Утерянная добродетель» будет издана на CD-носителях тиражом не менее 5 тысяч экземпляров.

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Очерк истории Новосибирской епархии

Глава 1. Эпоха, в которую родилась епархия

Милосердие - путь ко спасению души

100-летию Новосибирской епархии