Помочь вернуться к полноценной жизни

Епархиальный реабилитационный центр организован по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в 2004 году при Александро-Невском соборе. За время существования центра реабилитацию здесь прошли сотни зависимых людей. Многие из них воцерковились, стали прихожанами храмов как Новосибирской Митрополии, так и других митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

Зачастую, чтобы добиться хорошей реабилитации, снизить риск возможных рецидивов заболевания у зависимых людей, необходима психологическая поддержка всех членов семьи, в которой проживает алко- или наркозависимый человек. Поэтому одним из направлений работы центра является психологическая поддержка родственников зависимых – созависимых.

«Можно сказать, что зависимость в данном случае – заболевание семейное, и оно эффективно лечится только в том случае, если мы включаем в реабилитационный процесс и родственников зависимых, – говорит психолог реабилитационного центра Наталия Романова. – В противном случае, риск рецидивов у людей, прошедших реабилитацию по поводу своей зависимости, может быть очень высоким. По статистике он достигает 70 процентов».

Группы сопомощи созависимым членам семей при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского были созданы четыре с половиной года назад. Работу с созависимыми организовали и ведут добровольцы Светлана Игоревна Кудинова и Оксана Владимировна Кузнецова. В свое время они прошли краткосрочные курсы в Санкт-Петербурге.

По словам Наталии Романовой, даже схемы реабилитации зависимых и созависимых похожи. Но у родственников больных «больше вольницы». Психолог отмечает, что привлечь созависимых к реабилитации иной раз бывает непросто из-за их психологического состояния, которое оставляет желать много лучшего в связи с длительной и часто бесполезной борьбой с недугом родного человека. Они говорят: «Мы уже столько всего отдали на эту борьбу, что никаких сил больше не осталось!»

Однако те из них, которые посещают эти занятия, утверждают, что не жалеют об этом.

«Люди приходят на занятия подавленными, разочарованными, дезориентированными, а уходят с мыслью о том, что, оказывается, есть место, где им могут помочь. В результате у них появляется цель, уверенность в себе, они вновь обретают надежду. Они возвращаются к полноценной жизни», – говорит Наталия Яковлевна.

Кто-то, получив необходимую психологическую помощь, навсегда покидает стены центра, а кто-то периодически возвращается чтобы проконсультироваться у специалистов; ведь в жизни возникают различные ситуации, порой, не связанные напрямую с нарко- или алкогольной проблемой, но могущие отрицательно повлиять на психологический климат в семье, что в какой-то степени способно повлечь за собой срыв у человека, страдавшего зависимостью.

Психологи учат родственников, как не сердиться, не раздражаться, как бороться с гневом, как не жалеть себя, то есть помогают обрести психологический комфорт, от которого также зависит и дальнейшая судьба бывшего наркомана или алкоголика.

«В общем и целом мы помогаем людям создавать для себя систему психологической поддержки и грамотно реализовывать ее», – подчеркивает Наталия Романова.

Серьезной помощью в работе психологов являются паломнические поездки.

«Люди приходят к нам в основном невоцерковленные, иногда не крещеные. Но постепенно они узнают о жизни в Церкви, им открывается многое из того, о чем раньше они даже не подозревали, приходит понимание необходимости духовного роста, духовного преображения. А паломничество к святым местам не только расширяет их знания о Православной Церкви, но и укрепляет их веру, помогает встать на верный путь», – рассказывает Наталия Яковлевна.

Число созависимых, желающих получить психологическую помощь, постоянно растет. Сегодня уже существует две больших группы, занятия с которыми проводятся в разное время. Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин предоставил службе постоянное помещение.

В этом году проект реабилитационного центра «Мы вместе!», направленный на поддержание работы этих групп, стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

«С выделением гранта мы наконец-то получили возможность работать на совершенно ином уровне, в полном объеме задействовать в своей работе литературу по проблемам зависимости и созависимости, широко использовать видеоматериалы, книги и методические пособия, а также улучшить материально-техническую базу для проведения исследований, результаты которых позволяли бы нам наблюдать динамику психологического состояния созависимых родственников наших зависимых воспитанников», – заключает Наталия Романова.

Дмитрий КОКОУЛИН

20 октября - День памяти епископа Сергия (Соколова)

20 октября 2000 года (7 октября по старому стилю), на память мучеников Сергия и Вакха, то есть в день тезоименитства Преподобного Сергия Радонежского, преставился ко Господу Преосвященнейший С...

Проповедь Православия