В Новосибирске пройдут курсы по основам медицинских знаний для подготовки сестер милосердия

28.09.2021 12:42:00

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима сестричеством милосердия во имя святой княгини Елисаветы прихода Всех Святых, в земле Русской просиявших, с октября будут организованы курсы по основам медицинских знаний для подготовки сестер милосердия.

Курсы по начальной медицинской подготовке были организованы в 1992 году при приходе в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, и имели целью подготовку сестер милосердия сестричества во имя княгини Елисаветы. В последующие годы на курсах обучались также сестры милосердия из других сестричеств милосердия города и области, а также волонтеры, имеющие желание оказывать первую медицинскую помощь нуждающимся в ней больным и престарелым людям.

Программа курсов «Основы медицинских знаний» является модифицированной программой Новосибирского медицинского колледжа по подготовке младших медицинских сестер и включает: теоретические занятия «Оказание экстренной помощи и особенности ухода за больными с основными заболеваниями», практические занятия «Основы практической деятельности медицинской сестры», беседы по тематике «Духовные основы милосердия», кроме того, учащиеся курсов проходили ознакомительную практику на базе клиник Советского района г. Новосибирска.

Занятия на курсах ведут специалисты, среди них — врачи высокой квалификации, доктора, кандидаты медицинских наук. Практические занятия проводят квалифицированные медицинские сестры. Лекции по духовным основам милосердия проводят священники прихода Всех святых, в земле Русской просиявших.

Опубликовано: 28.09.2021

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.

Поезд Памяти "За духовное возрождение России" начал работу в Бердске

Социально-благотворительная и духовно-просветительская акция Поезда Памяти стартовала в Бердске, где в течение дня совершаются церковные таинства, проходят образовательные конференции, мероприятия для...