Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Свято-Константиновском храме пос. Тулинский

11.08.2019 15:09:00

11 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного царя Константина в поселке Тулинский Новосибирской области.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, благочинный II сельского округа протоиерей Александр Реморов, благочинный III градского округа протоиерей Иаков Конкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» игумен Зиновий (Юрчук), настоятель Свято-Константиновского храма пос. Тулинский иерей Андрей Черепанов, клирики Вознесенского кафедрального собора протодиакон Александр Егоров и диакон Сергий Ходаковский.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Иаков Конкин.

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Никодим напомнил о евангельском чтении сегодняшнего дня, повествующем о великом чуде, которое сотворил Господь наш Иисус Христос во время Своей земной проповеди. Именно в воспоминание этого события в храмах накануне великих праздников на всенощном бдении совершается чин литии.  «Этот чин восходит к тому самому священнодействию, чуду, которое совершил Господь, дабы напитать хлебами пять тысяч человек, - сказал архиерей. – Ко Господу собралось множество людей, большинство из них были неимущие, бедные. Они оставили всё: труды, заботы, кто-то оставил семьи, чтобы услышать Христа. И они готовы были слушать Его долгое время, но приближалась ночь, а накормить всех пятью хлебами было бы нереально. Ученики подходят ко Господу и говорят: отпусти их, пускай они идут до ближайшего селения и там найдут пропитание, но туда еще долгий путь. И Господь,  проявляя милость к людям, творит чудо и насыщает всех не только духовно, но и телесно».

Владыка также напомнил, что в этот день Церковь также празднует память святого мученика Каллиника, который пострадал за Христа в III-IV веке. «Он был глубоко верующим человеком, и увидев, что кругом люди пропадают без Христа, пошел и стал проповедовать Воскресшего Господа. За это с ненавистью он был подвергнут казни. Но мы вспоминаем его, потому что он сейчас стоит у Престола Божия и молится за каждого из нас», - сказал в своей проповеди митрополит.

Опубликовано: 11.08.2019

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.