В Новосибирске отметили десятилетие духовной семинарии

26.08.2018 19:26:00
В Новосибирске отметили десятилетие духовной семинарии

25 августа в Новосибирской православной духовной семинарии состоялась межрегиональная научно-просветительская конференция Свято-Тихоновские чтения «Святитель Тихон Задонский. Эпоха и наследие.

Перед началом конференции собравшихся приветствовал ректор Новосибирских духовных школ Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка рассказал, что его жизнь с самого детства была связана со святителем Тихоном, поскольку мама архиерея родилась в 15 километрах от Задонска, и ежегодно в день памяти святителя вместе с детьми ездила на родину святого. А во время пострига в монахи Владыка был наречен в честь святителя Задонского.

«Большой след для верующих оставили труды святителя, они являются сокровищами православия. Еще при его жизни святого называли русским Златоустом», - отметил Митрополит.

Далее с докладом о духовно-нравственном значении творения святителя Тихона «Сокровище духовное, от мира собираемое» выступил протоиерей Борис Пивоваров, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии.

Протоиерей Димитрий Долгушин, преподаватель Новосибирской Православной Духовной семинарии представил собравшимся факты той исторической эпохи, в которую жил святитель. Его доклад «Святитель Тихон Задонский: портрет на фоне эпохи» полно и подробно дал возможность аудитории увидеть исторический контекст.

Завершающим стало выступление гостя чтений из Кемеровской митрополии. Протоиерей Максим Мальцев рассказал о сложном для Русской Православной Церкви периоде, когда советская власть под видом просвещения населения попросту оскверняла останки святых, выставляя их на обозрение, в том числе этой участи не избежали останки святителя Тихона.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 26.08.2018

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.

Поезд Памяти "За духовное возрождение России" начал работу в Бердске

Социально-благотворительная и духовно-просветительская акция Поезда Памяти стартовала в Бердске, где в течение дня совершаются церковные таинства, проходят образовательные конференции, мероприятия для...