Новосибирская школа звонарей отметила свой юбилей

02.11.2017 20:38:00
Новосибирская школа звонарей отметила свой юбилей

Выпускники прошлых лет, звонари начинающие и звонари со стажем, друзья школы собрались в Вознесенском кафедральном соборе, чтобы разделить радость юбилея друг с другом.

29 октября в Вознесенском кафедральном соборе состоялся праздничный молебен, за которым молился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

После молебна на площади собора был организован концерт, в котором участвовали три передвижные звонницы, на одной из звонниц был установлен колокол местного литейного производства.

Владыка Тихон поздравил основателей новосибирской школы игумена Владимира (Соколова), директора школы Ларису Дмитриевну Благовещенскую и ее заместителя, главного энтузиаста Алексея Талашкина. Архиерей отметил, что епархиальные передвижные звонницы пользуются популярностью на различных городских мероприятий. Так звонница звонарской школы принимала участие в Параде Победы на 9 мая на главной городской площади.

Митрополит поблагодарил звонарей за их труды и вручил сотрудникам новосибирского центра звонарского искусства архиерейские награды.

Также слова признательности сотрудникам звонарской школы сказал художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирской хоровой капеллы, народный артист России Игорь Юдин.

Деятельность школы не заканчивается на обучении звонарскому искусству. На базе новосибирского центра колокольного искусства организован краеведческий музей, организуются поисковые экспедиции, проводятся просветительские акции. За свою историю школа десять раз становилась победителем конкурса «Православная инициативы» и получала финансирование на реализацию своих проектов.

Опубликовано: 02.11.2017

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.

Поезд Памяти "За духовное возрождение России" начал работу в Бердске

Социально-благотворительная и духовно-просветительская акция Поезда Памяти стартовала в Бердске, где в течение дня совершаются церковные таинства, проходят образовательные конференции, мероприятия для...