Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Состоялся традиционный Серафимо-Турнаевский крестный ход

Состоялся традиционный Серафимо-Турнаевский крестный ход

31 июля 2012 года по благословению преосвященнейшего епископа Луки состоялся традиционный XIII Серафимо-Турнаевский крестный ход. Данный крестный ход от Свято-Никольского храма г.Болотное до храма во имя преп. Серафима Саровского с.Турнаево, протяженностью 18 км, проходит при поддержке Новосибирской митрополии и администрации Болотнинского района.

В этом году в крестном ходе приняли участие около 900 паломников из Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Хабаровского краев. По окончании крестного хода в Серафимо-Турнаевском храме епископ Лука отслужил праздничное Всенощное бдение. 1 августа, в день памяти преп. Серафима Саровского, в Серафимо-Турнаевском храме владыка Лука возглавил праздничную Божественную литургию.

За литургией молилось более 300 паломников, 250 из которых приступили к таинству Причастия. По окончании литургии прибывший митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение нового иконостаса Серафимо-Турнаевского храма, на сооружение которого Новосибирской митрополией было потрачено 2 млн. рублей.

После этого в предшествии двух архиереев прошел праздничный крестный ход вокруг Серафимо-Турнаевского храма. После праздничного обеда и благословения митрополита Тихона на крыльце храма состоялся традиционный праздничный концерт , на котором выступали детские православные фольклорные ансамбли «Традиция» (г.Болотное), «Светлица» (г.Бердск), «Солнцеворот» (г.Новосибирск).

По окончании концерта паломники покидали Серафимо-Турнаевский храм с твердым желанием принять участие в крестном ходе в следующем году.

Пресс-служба Искитимской епархии

Опубликовано: 31.07.2012

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus