В Новосибирске открылась международная конференция

11.05.2016 12:01:00
В Новосибирске открылась международная конференция

В Новосибирске начала работу Международная научно-практическая конференция «Государство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия».

Организаторами форума стали Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, Сибирский институт управления (филиал РАНХиГС при Президенте РФ), Аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Правительство Новосибирской области, Мэрия города Новосибирска, Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор». В конференции принимают участие представители традиционных для России конфессий; расположенных на территории Сибирского федерального округа митрополий Русской Православной Церкви; Армянской Апостольской Церкви; научного сообщества в лице заслуженных российских и зарубежных экспертов.

На конференции будут рассматриваться актуальные вопросы взаимодействия религиозных организаций с государством и обществом, проблемы миграции, вопросы науки и религии в современном обществе и прочее с целью найти эффективные пути решения задач, которые стоят сегодня в области межнациональных и межконфессиональных отношений.

Конференция продлится до 13 мая. Ее организаторы ожидают, что столь масштабный форум по данной теме станет крупнейшим за Уралом.

В рамках конференции в Новосибирском государственном краеведческом музее организована Первая межконфессиональная выставка. Это совместный проект Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Новосибирской области, Буддийской общины «Ринчин» города Новосибирска, Новосибирского еврейского общинного культурного центра «Бейт Менахем» и Святой Армянской Апостольской Православной Церкви. На выставке представлены редкие церковные книги, православные иконы, облачения священнослужителей традиционных для России конфессий, предметы культа.

А в концертно-театральном зале «Евразия» (бывший ДК «Строитель») состоится, приуроченный к конференции концерт национальных творческих коллективов.

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 11.05.2016

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.