Икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», написанная афонскими монахами, передана в дар храму на станции Мочище

03.05.2016
3 мая, во вторник Светлой Седмицы написанная в православном греческом монастыре Дохиар на святой горе Афон икона Божией Матери «Скоропослушница» была принесена в одноименный храм на станции Мочище Новосибирского района.

Икону встречали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Карасукский и Ордынский Филипп в присутствии духовенства, прихожан и мирян, приехавших в этот день в мочищенский храм из ближайших сел и Новосибирска. С иконой христиане прошли Пасхальным Крестным ходом, затем ее установили в центре храма и каждый мог к ней приложиться, а стоящий рядом священник помазывал всех освященным у иконы маслом.
Владыка Тихон от всего сердца поздравил христиан со Светлой Пасхой и прибытием со Святой горы иконы. Правящий Архиерей отметил, что икона прибыла в этот храм не только в Светлую Седмицу, но и в год празднования 1000-летия присутствия русского монашества на святой горе Афон.
«Русские пришли на Афон после Крещения Руси. Первое упоминание о русских монахах, в частности настоятеле русского монастыря Герасиме, появилось в афонской летописи в 1016 году», - сказал Владыка Тихон.
Годами позже афонское священноначалие направила преподобного Антония Великого на Русь насаждать монашество. «Таким образом, русское монашество имеет прямую преемственность от монахов святой горы Афон», - заключил Владыка.
Он также заметил, что на святой горе написано много икон, которые позже прославились на Руси.
Греческий монастырь Дохиар известен в православном мире в том числе и фреской, на которой изображена Пресвятая Богородица. Фреска написана на стене, перед входом в монастырскую трапезную. Именно на этом месте Пресвятая Богородица наказала нерадивого монаха слепотой, но потом, услышав его усердные молитвы о прощении, исцелила инока.
Изображение Божией Матери на стене монастыря Дохиар стало прообразом иконы «Скоропослушница». Богородичная икона, написанная в монастыре для Новосибирской Митрополии по заказу московского благотворителя, несколько дней стояла у этой фрески, после чего ее торжественно препроводили в Россию.
Написанная на Афоне икона украсит строящийся на станции Мочище новый каменный храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Но какое-то время она будет находится в часовне при храмовом гостиничном корпусе.

Дмитрий Кокоулин, фото М. Пучкова

Опубликовано: 03.05.2016

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.