Престольный праздник в храме в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской

09.02.2016

7 февраля празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот  день мы чтим память всех безвинно убиенных, претерпевших тюремное заключение и ссылку в годы гонений на Русскую Православную Церковь. По случаю престольного праздника епископ Колыванский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Одним из первых новомучеников за православную веру стал Евгений Боткин, расстрелянный вместе с царской семьей в 1918 году. В этом году 7 февраля в Екатеринбурге проходила церемония прославления врача-страстотерпца в лике святых.

Среди пострадавших за Христа в XX веке были новосибирские священномученики Николай Ермолов и Иннокентий Кикин, расстрелянные по доносу лжесвидетелей в 1937 году и погребенные в общей безвестной могиле.

Владыке Павлу сослужили председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров, благочинный Кировского района протоиерей Иаков Конкин, иерей Георгий Нестеров, настоятель мужского монастыря в честь Святых новомучеников и исповедников Российских игумен Гурий (Прокичев), духовенство монастыря.

По завершении Литургии владыка Павел возглавил крестный ход вокруг храма и поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником.

«Сто лет назад совершилась трагедия, которая, по замыслу гонителей, должна была уничтожить Русскую Церковь, но по Божественному Промыслу православная вера не только сохранилась, но и  распространилась с эмигрантами по всему миру. В годы гонений на Церковь просияли многие святые, - сказал, обращаясь со словами проповеди, владыка Павел. - В русском человеке заложено стремление к страданию за правду, за Христа. Ищущие подвига, которых заедала мирская суета, в тяжелые годы гонений воспряли духом и проявили стойкость в вере».

«Тысячи прославленных и неизвестных новомучеников и исповедников молятся на небесах за Русскую Церковь и наше Отечество. Нам нужно взывать к их помощи и предстательству, чтобы созидать свои души и быть готовыми к испытаниям, к тому, чтобы в любой момент предстать пред Богом. Очень важно во времена мира и благоденствия не расслабляться, не ослабевать духовно, но возлюбить Господа всем сердцем», - отметил в своем пастырском слове владыка.

На недавнем Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви говорилось о грядущей 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской. Многие имена священномучеников и мирян еще остаются неизвестными. В наши дни особенно важно сохранить память о наших святых предках и свидетельствовать об их подвиге.

Екатерина Прямушко

Опубликовано: 09.02.2016

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.