Митрополит Тихон поздравил прихожан наукоградского храма с престольным праздником

04.12.2015

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии возглавил праздничное богослужение в Введенском храме в наукограде Кольцово.

После Божественной литургии и праздничного крестного хода вокруг храма Владыка сердечно поздравил священнослужителей и прихожан с великим двунадесятым праздником.

И хотя этот день не относится к официальным церковно-государственным праздникам, правящий Архиерей назвал Введение во храм Пресвятой Богородицы народным. Он отметил, что более 80 процентов людей, проживающих на территории России, называют себя православными христианами, и поэтому все церковные праздники можно считать  народными.

Владыка Тихон сказал, что в каждом большом церковном Господском или Богородичном празднике Церковь раскрывает жизненный путь христианина.

«Когда Матерь Божия  входит в храм, мы поем ирмосы Рождественского канона “Христос рождается!” Какое это имеет отношения к нам? – вопросил Владыка. – Прямое. В сердце христианина должен родиться Христос. “Прииди и вселися в ны”, – призываем мы  Царя Небесного, и когда Он придет, то именно в наших сердцах начнет созидать Царство Небесное».

Христиане знают: Царство Небесное достигается усилием. Как же тогда нужно жить, чтобы стать его гражданином?  Конечно, нужны пост, молитва, но…

«Недостаточно просто праздновать какой-то праздник, нужно осознавать его глубину. Не просто прийти в этот день в храм почтить Господа, Матерь Божию, святых угодников Божиих, но стараться понять, сделать выводы, пытаться проникнуться Благодатью Божией, стремиться преобразиться по образу Божиему», – напутствовал паству Митрополит.

В заключение Владыка Тихон рассказал о подвязавшемся в пустыни преподобном Арсении Великом, который всегда повторял: «Арсений! Для чего ты сюда пришел? Ты пришел сюда не для отдыха, а для трудов, не для лености, а для подвига. Подвизайся же, трудись и не ленись».

«Чего я себе и вам желаю, – подытожил правящий Архиерей. –  С Праздником! Да хранит вас Пресвятая Богородица!»

Опубликовано: 04.12.2015

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.