Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон

(Емельянов Леонид Григорьевич)

bishop.jpg Родился 2 июня 1948 года в городе Воронеже. В 1964 году поступил на завод рабочим. Завершив вечернее среднее образование, поступил на заочное отделение Московского техникума торговли, по окончании которого служил в армии. В 1974 году поступил в Московскую Духовную семинарию. С 10 октября 1976 года зачислен в Издательский отдел Московской Патриархии. 4 декабря 1978 года рукоположен во диакона. В 1980 году принят в братию Троице-Сергиевой Лавры. 19 марта 1981 года пострижен в монашество, 1 мая рукоположен в иеромонаха. В 1981 году окончил Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1984 году окончил аспирантуру при МДА, 4 июля 1984 года возведен в сан архимандрита. В 1986 году перешел в число братии Московского Свято-Данилова монастыря, исполняя послушание помощника эконома, затем эконома обители. 12 мая 1987 года назначен наместником Свято-Данилова монастыря.

19 августа 1990 года хиротонисан во Епископа Новосибирского и Барнаульского, с 1994 года – Епископ Новосибирский и Томский. 16 июля 1995 года отозван с кафедры и назначен председателем Издательского отдела Московского Патриархата и главным редактором Издательства Московской Патриархии с титулом Епископа Бронницкого, викария Московской Епархии. С осени 1996 года – почетный настоятель храма Всех святых на Соколе, в г. Москве. 25 февраля 2000 года возведен в сан Архиепископа. 28 декабря 2000 года освобожден от должности Председателя Издательского отдела Московского Патриархата и переведен на Новосибирскую и Бердскую кафедру.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2011 года и в связи с образованием Новосибирской Митрополии, назначен Главой Митрополии и 8 января 2012 года возведен в сан Митрополита.

Дата тезоименитства – 26 августа.

Небесный покровитель – святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец.

Имеет церковные и государственные награды:

Церковные:

• Орден равноапостольного князя Владимира II степени.
  • Орден святого преподобного Сергия Радонежского II степени.
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени.
  • Орден преподобного Серафима Саровского II степени.

Государственные:

• Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • Знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью».
  • Почетные грамоты Облсовета, Горсовета, Администрации Новосибирской области и Мэрии г. Новосибирска.

Опубликовано: 03.12.2013

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства.

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.

Поезд Памяти "За духовное возрождение России" начал работу в Бердске

Социально-благотворительная и духовно-просветительская акция Поезда Памяти стартовала в Бердске, где в течение дня совершаются церковные таинства, проходят образовательные конференции, мероприятия для...