С 5 сентября по 14 октября в историческом парке "Россия - моя история" проходит мультимедийная выставка "Александр Невский: Судьба России" Проект в рамках исполнения указа Президента «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» подготовил «Фонд Гуманитарных проектов» совместно с Министерством просвещения РФ. Первую в истории России выставку-комикс увидят жители 23 городов России до конца 2021 года. Выставку в Новосибирске можно будет увидеть до 14 октября.

Иллюстрированный трагический эпос предстанет в виде уникального анимированного комикса, который поэтапно расскажет о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца. По замыслу создателей проекта концепция «эдьютейнмента» (обучение с помощью развлечения) сделает выставку живой и интересной для посетителей молодого возраста и поможет передать ключевые особенности личности князя Невского – мужественность, смелость, самостоятельность. Выставки с применением формата графического романа и комикса на территории России ранее не проводилось.

Над проектом работали больше 20 экспертов различного профиля: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. За основу для графических материалов брали вещи и элементы одежды, которые были найдены в ходе археологических раскопок в разное время. Для более полного погружения в графический роман было специально написано девять музыкальных произведений, авторами которых стали дирижер «Другого Оркестра» Александр Жемчужников и музыкант и публицист Николай Шабуневич.

Также в экспозиции представлен уникальный меч из коллекции Института археологии и этнографии СО РАН, изготовленный в XII – начале XIII в., европейского происхождения, с богато украшенной серебром рукоятью. Найден этот меч был экспедицией В.И. Молодина в 1976 году на территории Новосибирской области.

Расписание богослужений с сурдопереводом на март

Расписание богослужений с сурдопереводом для глухих и слабослышащих в храме во имя святого преподобного Александра Свирского на март 2024 года (ул. Гребенщикова, 12, корпус 1), г. Новосибирск:

Расписание паломнических поездок на март-май 2024 года

8-10 марта – Паломническая поездка в город-курорт БЕЛОКУРИХА.

16 марта - Паломническая поездка-экскурсия по храмам г. Новосибирска (правый берег)

...

все анонсы