29 июля в Новосибирске состоится премьера свето-музыкального действа "Царь"

29 июля в 21.30 состоится премьера свето-музыкального действа "Царь". Представление будет показано на стенах Троице-Владимирского собора (ул. Филатова, 14а), все желающие могут наблюдать представление из Троицкого сквера.

Свето-музыкальное действо "Царь" посвящено 100-летию со дня гибели Царской семьи Императора Николая II. Событиям, развернувшимся на острие эпохи: от коронации, через ужасы Первой мировой войны, развала империи, революции к трагической гибели и прославлению царственных страстотерпцев в лике святых, посвящается мировая премьера оперы Ираиды Сальниковой «Царь», фрагменты которой представлены в свето-музыкальном действе. Государь Николай II, его супруга Александра Федоровна, их дети Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей – достойно и с честью прошли все трудности и испытания. Свидетелями «великих потрясений» Отечества представлены в опере «Царь» русские поэты: Александр Блок, Марина Цветаева, Валентин Катаев, Максимилиан Волошин, Саша Чёрный, Сергей Бехтеев. Участниками действия оперы стали Николай Гумелев и Сергей Есенин.

В либретто автор опирается на исторические материалы, дневники и письма главных героев. Опера "Царь" пятый исторический проект композитора Ираиды Сальниковой. Музыка рисует яркие, эмоциональные образы, воссоздает колорит эпохи, философски обобщает трагическую историю России начала XX века.

Исполнители оперы - симфонический оркестр, хор и солисты Новосибирского академического театра оперы и балета. Режиссер - Олег Нудненко.

Расписание богослужений с сурдопереводом на март

Расписание богослужений с сурдопереводом для глухих и слабослышащих в храме во имя святого преподобного Александра Свирского на март 2024 года (ул. Гребенщикова, 12, корпус 1), г. Новосибирск:

Расписание паломнических поездок на март-май 2024 года

8-10 марта – Паломническая поездка в город-курорт БЕЛОКУРИХА.

16 марта - Паломническая поездка-экскурсия по храмам г. Новосибирска (правый берег)

...

все анонсы